Как не навредить? Дети-дошкольники и жизнь в самоизоляции – советы психолога

© AFP 2024 / OLI SCARFFМама с детьми во время самоизоляции
Мама с детьми во время самоизоляции - Sputnik Грузия
Подписаться
Иногда мы попросту забываем, что в этом массовом психозе, в который из-за пандемии коронавируса погрузилась вся планета, страдают и дети. Особенно хрупка в этой сложной ситуации психика малышей

Ведь жизнь во время эпидемии кардинально изменилась не только у нас. Если мы засели в квартирах, не общаемся с соседями и друзьями, перестали ходить на работу, то дети оказались в не менее непривычной и почти пугающей ситуации - они заперты в четырех стенах, нет детского сада, регулярных прогулок, любимых вылазок с родителями.

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкДети в самоизоляции играют в игры на мобильном телефоне
Как не навредить? Дети-дошкольники и жизнь в самоизоляции – советы психолога - Sputnik Грузия
Дети в самоизоляции играют в игры на мобильном телефоне

Мы все осознали это на практике: самоизоляция чревата нервными срывами, ссорами, порой даже вспышками агрессии. Поэтому преодолевать эти трудности нужно вместе. Родителям нужно почаще ставить себя на место ребенка и смотреть на происходящее его глазами.

"Когда закончится коронавирус..."

"Мама, а когда коронавирус закончится, я смогу снова играть с друзьями и показывать им мои новые ролики?" – почти каждый день Екатерина Т. отвечает на этот и десяток похожих вопросов своей пятилетней дочери.

Для активного по природе ребенка, любящего контактировать с окружающими, изоляция с родителями и младшим братом в полуторакомнатной квартире, стала настоящим испытанием. Несмотря на то, что мама и папа стараются даже на карантине покупать ребенку новые игрушки и придумывать совместные игры, в характере девочки сложно не заметить изменений.

"Тайя стала грустнее, чаще плачет, иногда без видимой на то причины, - рассказывает мать девочки. - Раньше она бы никогда не заплакала из-за испортившегося фломастера, а тут на днях было целое ведерко слез. Она стала чаще ругаться из-за игрушек с младшим братом.

Ученица на онлайн-уроке  - Sputnik Грузия
"Мама, когда ты меня отведешь в школу?" Дети карантина и онлайн-обучения

Несколько раз капризно требовала повести ее на празднование дня рождения подруг, которым шесть лет исполнилось как раз в период карантина. Конечно, я ей объяснила, что сейчас этого мы сделать никак не можем. И она, судя по реакции, все поняла, даже предложила отпраздновать один общий день рождения с подружками, когда карантин закончится. Но все равно видно, что внутренне ей очень не хватает привычного образа жизни".

По словам Екатерины, в случае со вторым, трехлетним сыном, все проходит куда легче, ведь малыш пока еще не ходил в детский сад. Поэтому радикальных изменений, не считая отсутствия ежедневных прогулок на свежем воздухе, в его жизни нет.

А вот со старшей сестрой родителям приходится посложнее: в ход идет множество уловок и ухищрений - разговоры, уговоры, примеры, истории, сказки и обещания. Кажется, на глазах, здесь и сейчас пандемия делает таких детей взрослее.  

"Они толком ничего не понимают"

Мама четырехлетнего Алекса и двухлетней Насти Лиана К. максимально старается использовать время самоизоляции для совместных игр с детьми.

"Мы вместе смотрим мультики, ванну используем как бассейн, - говорит женщина. - Рисуем, лепим, строим домики, выходим гулять на балкон, в песочницу играем, в прятки, танцуем, режем, готовим, смотрим вместе старые фотографии, читаем сказки, развивающие тетрадки заполняем – все, что только возможно сделать в домашних условиях".

Клинический психолог Ана Туниашвили - Sputnik Грузия
Психолог: режим ЧП в Грузии действует на детей угнетающе

По ее словам, разумеется, бывают какие-то срывы и недопонимания, ведь дети безостановочно просят пойти погулять, но путем диалога и исключительно терпения получается выходить из тупиков.

"Бывает, малыши просятся гулять, а мы им говорим, что на улице микробы и бациллы. В последние дни пару раз на минут 40 выходили гулять. Сидеть в четырех стенах тяжело, чувствуется нехватка в организме чистого воздуха. Недавно решили навестить бабушку, пешком, конечно. Ну как навестить: она вышла на балкон, а мы стояли внизу, через дорогу. Вот так и увиделись", - рассказывает Лиана.

По словам молодой мамы, они на пару с мужем стараются, чтобы в режиме детей не было сильных изменений - к примеру, чтобы малыши ложились спать и ели в то же время, как и раньше.

Дети вас все равно найдут! Как Грузия привыкает работать из дома >>>

При этом, как считает супруг Лианы Михаил К., дети толком и не понимают, что на самом деле происходит.

"С психологической точки зрения они легче адаптировались к изоляции или, по крайней мере, фаза ее принятия у них наступила быстрее, - объясняет отец. - Другой вопрос, в силу своего возраста и подвижности они не могут растратить всю энергию дома. Вот тут начинается караул.

Детям делают прививку - Sputnik Грузия
Как быть с плановыми прививками детей в период коронавируса?

Поэтому целесообразнее спросить, как дети помогают нам еще лучше ощутить тяготы самоизоляции (смеется). А вообще высасываются все ресурсы квартиры – строятся домики, тоннели, мостики, проводятся водные процедуры, устраиваются дискотеки, детям дозволяется то, что не дозволялось раньше".

Более того, Михаил К. признается, что во время самоизоляции его отношения с детьми в какой-то степени  даже стали более доверительными.

"Не скрою, на карантине в отношениях с детьми у меня появилось больше доверия. Но есть и обратная сторона медали: поскольку я стал чаще делать замечания и ругать из-за чего-то, все эти замечания постепенно обесцениваются. Слово папы становится чем-то фоновым, неважным", - отмечает Михаил.

К слову, по словам мужчины, лично для него, как для интроверта, сидеть дома не так уж и сложно, тем более, когда такова необходимость.

Советы психолога

Золотая середина - именно этой, почти мифической границы, должны придерживаться родители в период самоизоляции. 

Как советует детский психолог Кети Месхишвили, родители должны обратить внимание на количество замечаний, которые делают детям. Их, по словам эксперта, не должно быть слишком много, и они не должны быть абстрактными, иначе ребенок постепенно перестанет их воспринимать. Также желательно снизить градус требований.

"В период стресса не стоит делать детям чрезмерно много замечаний. Особенно тогда, когда сам родитель находится в плохом настроении, и его замечания связаны, скорее, с его стрессом и нервозностью, а не с  поведением ребенка", - поясняет психолог.

Девочка дистанционно делает уроки в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Грузия
Как не сойти с ума с детьми на карантине: топ-10 интересных занятий

Особое внимание в период самоизоляции Кети советует уделить питанию ребенка, ведь в большинстве случаев из-за дефицита активных игр на свежем воздухе дети начинают набирать лишний вес. Не менее важен и правильный сон детей. Желательно сделать так, чтобы более свободный режим и распорядок дня в отсутствии садиков не повлиял на сон.

"Для детей очень важно спать в отведенное им время. Хороший сон помогает справиться со стрессом и правильно развиваться. Если ребенок плохо или мало спит, то это негативно сказывается на нем", - говорит специалист.

Кроме того, родителям стоит помнить, что у ребенка намного больше энергии, чем у нас – взрослых, поэтому вместе с умственной нагрузкой не надо забывать и о физической. Наконец, по мнению психолога, критический период привыкания к самоизоляции у детей уже позади. Так что родителям можно выдохнуть: дальше будет легче.

Лента новостей
0