Когда Евангелие покинет Сванети: в Грузии отреставрируют писание XII века

© photo: National Archives of GeorgiaРукописное Евангелие ХIV века сдвумя и тремя слоями текста
Рукописное Евангелие ХIV века сдвумя и тремя слоями текста - Sputnik Грузия
Подписаться
До сих пор редкое Евангелие хранилось в огнестойком сейфе, который покидала в редких, но важных случаях

ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. В лаборатории Национального архива Грузии отреставрируют Евангелие XII века - оно хранится в церкви Святого Георгия в поселке Лахамула (регион Самегрело-Земо Сванети). Об этом говорится в сообщении краевой администрации в Facebook.

Ремонт приостановлен: что будет с памятником архитектуры? >>>

"На протяжении восьми веков это первый случай, когда Евангелие покинет Сванети. Реставрационные работы продолжатся на протяжении 18 месяцев. А за процессом восстановления писания будет поэтапно наблюдать специально созданный из местных жителей совет", - отмечено в сообщении.

Единственный оригинальный портрет грузинского царя Теймураза II - Sputnik Грузия
История одного портрета: как Google поздравил Грузию с Международным днем музеев?

До сих пор Евангелие хранилось в огнестойком сейфе, который покидала в редких, но важных случаях.

"Когда происходило примирение общин, не общины шли в церковь, а Евангелие выносили им. Часто это происходило в дождь, в плохую погоду. Поэтому писание в таком плачевном состоянии", - рассказывает местный житель Автандил Чкадуа, отмечая, что Евангелие всегда играло в жизни села большую роль.

"После долгих сборов и противоречий, около четырех месяцев назад местное население приняло решение о реставрации святого писания и обратилось к нам с письменной просьбой о том, чтобы спасти Евангелие", - сказал мэр муниципалитета Местия Каха Жоржолиани.

Примечательно, что доставку уникального Евангелия из Сванети в Тбилиси в целях безопасности сопровождала патрульная полиция. В грузинской столице его реставрацией займутся лучшие специалисты Нацархива.

Как отмечается, через полтора года, святое писание вернется в храм Лахамула, где специального для Евангелия будет создано хранилище, обустроенное микроклиматом и всеми нормами безопасности.

Лента новостей
0