Писательница Нино Харатишвили встретится с грузинскими читателями онлайн

© Facebook / Nino HaratischwiliБаннер с изображением писательницы Нино Харатишвили
Баннер с изображением писательницы Нино Харатишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Проживающая в Германии грузинский драматург и режиссер редко встречается с грузинской аудиторией, а это значит - надо ловить момент

ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Известная грузинская писательница, драматург и режиссер Нино Харатишвили проведет онлайн-дискуссию с грузинскими читателями 15 июня, в рамках Дней Европы и проекта "Я - европеец".

© courtesy of Nino Haratischwili Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили
Писательница Нино Харатишвили встретится с грузинскими читателями онлайн - Sputnik Грузия
Грузинская писательница и драматург Нино Харатишвили

Тема беседы — "Восьмая жизнь Европы-Грузии": в ней Харатишвили через призму своего романа "Восьмая жизнь для Брильке" коснется культурных связей, идентичности и свободы.

Писательница Нино Харатишвили может получить Международную Букеровскую премию >>>

Модератором встречи выступит директор Национальной парламентской библиотеки, поэт и писатель Георгий Кекелидзе. Язык встречи - грузинский. Желающие присоединиться к онлайн-разговору должны пройти регистрацию

Чем известна Нино Харатишвили?

Нино Харатишвили родилась в 1983 году в Тбилиси. Училась на кинорежиссера, а потом в Гамбурге – на театрального режиссера. Как автор пьес и руководительница немецко-грузинской театральной группы, она с ранних лет привлекла к себе внимание. В 2010 году Харатишвили стала лауреатом Премии им. Адельберта фон Шамиссо, которой награждаются авторы, пишущие на немецком и на чьем творчестве сказывается перемена культурной среды.

Нино Харатишвили — автор множества прозаических текстов и пьес, которые издавались в Грузии и Германии. В 2002 году вышла ее первая книга Der Cousin und Bekina. Сотрудничала с разными театральными труппами. В настоящее время является постоянным автором для Немецкого театра в Геттингене.

Спектакль по нашумевшему роману Нино Харатишвили поставят в Германии >>>

В романе "Восьмая жизнь" Харатишвили смело затрагивает конфликт Запада с Востоком, описывает сложные исторические процессы, революции и войны. Писательница откровенно говорит о злоупотреблении властью, о частных человеческих ошибках и судьбоносных поворотах, а также о геройствах женщин и многом другом.

Лента новостей
0