Власти Грузии погасят банковские долги граждан из "черного списка"

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Сотни тысяч семей в Грузии встретят Новый 2019 год без банковских задолженностей, заявил глава правительства

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Власти Грузии погасят банковские долги граждан, которые внесены в так называемый черный список должников, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге в понедельник.

Кому спишут банковские долги в Грузии?>>

В "черный список" должников вносятся люди, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам в банке. В таких случаях накладываются большие штрафы и общая задолженность растет.

"Почти 95% долгов, зафиксированных в "черных списках", состоит из долгов, основная сумма которых не превышает двух тысяч лари. Речь идет о финансовых обязательствах боле 600 тысяч граждан в отношении банков, онлайн организаций или других финансовых институтов, что в общей сложности составляет приблизительно 1,5 миллиарда лари. Согласно сегодняшнему решению, эта задолженность в 1,5 миллиарда для наших сограждан обнуляется", - сказал Бахтадзе.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия накануне заявил, что правительство Грузии разработало проект по оказанию помощи людям с большими долгами перед банкам.

Финансовый аналитик Сергей Григорян - Sputnik Грузия
Аналитик Григорян советует, в какой валюте лучше брать кредиты

"Мы знаем, что сотни тысяч людей занесены в черный список и самое важное для нашей экономики то, что эти люди выключены из экономической деятельности, многие из них потеряли мотивацию, найти работу и начать работать, потому что часть зарплаты может быть им списана. Мы практически потеряли их", - сказал Кобулия.

Он призвал политиков быть осторожными и воздержаться от безответственных заявлений, как о сокращении кредитов и осуществлении таких реформ, которые невозможны и могут нанести большой урон финансовому сектору.

Новый год без банковских долгов - подарок от "Грузинской мечты">>

В последнее время власти Грузии активно обсуждают различные социально-экономические проекты, в том числе повышение пенсий и социальной помощи. Особенно часто подобные инициативы стали звучать в преддверии второго тура президентских выборов, которые состоятся 28 ноября. Гражданам Грузии предстоит сделать выбор между кандидатом от объединенной оппозиции Григолом Вашадзе и Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Лента новостей
0