Грузинские вина проверили на качество

© photo: Taste Tbilisi Hotel / FBДегустация грузинского вина
Дегустация грузинского вина - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках государственного контроля и надзора, прошла проверка в 28 компаниях и у 7 компаний были выявлены определенного рода нарушения

ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Национальное агентство вина Грузии в течение шести месяцев осуществило проверку 72 компаний, производящих алкогольную продукцию, говорится в сообщении ведомства.

Ранее Роспотребнадзор сообщил об усилении контроля за поступающей в Россию алкогольной продукцией, которая произведена в Грузии. По данным ведомства, с 2014 года по 2018 год количество выявленного алкоголя, который выпущен в Грузии и не соответствует обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило 203 тысячи литров в 2018 году.

Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия
Роспотребнадзор усилил проверку грузинских вин

"Из взятых в ходе инспектирования 400 образцов, отказ в сертификате был выдан в 15 случаях", - сказано в заявлении пресс-службы.

Вместе с этим, в рамках государственного контроля проверка прошла дополнительно в 28 компаниях, откуда было взято до 1000 образцов, среди них в семи компаниях были выявлены определенного вида нарушения, в "отношении чего были применены учтенные законом действия".

По данным ведомства, соответствующая комиссия агентства провела "120 дегустаций, из 4,6 тысячи образцов отрицательно были оценены 415".

Боятся ли грузинские виноделы нового эмбарго? >>

За первое полугодия Грузия вывезла 40,5 миллиона бутылок вина в 44 страны мира на сумму 98 миллионов долларов. В том числе в Россию было экспортировано 25,5 миллиона бутылок, что составляет 3% от общего объема поставок.

© SputnikЭкспорт вина из Грузии в Россию 2014-2018 годы
Грузинские вина проверили на качество - Sputnik Грузия
Экспорт вина из Грузии в Россию 2014-2018 годы
Лента новостей
0