Азиатский банк профинансирует строительство дороги через перевал в Грузии

© Facebook / photo: Roads Department of Georgia / FBСтроительство дороги на Рикотском перевале
Строительство дороги на Рикотском перевале - Sputnik Грузия
Подписаться
Реализация инфраструктурных проектов позволит Грузии получать экономическую прибыль от своего уникального расположения, связывающего Европу и Азию

ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Строительство участка автомагистрали "Восток-Запад" на Рикотском перевали профинансирует Азиатский банк развития.

АБР выделил Грузии кредит в размере 278 миллионов долларов на строительство 14,7-километровой автодороги Шорапани-Аргвета, сообщается на сайте банка.

Тоннель в направлении российско-грузинской границы - Sputnik Грузия
Строительство тоннеля к границе с Россией профинансирует Азиатский банк

"Данный участок является жизненной артерией экономики Грузии и обслуживает в день около 13 тысяч машин", - говорится в сообщении.

"Надежная дорожная сеть необходима, чтобы Грузия получила экономическую прибыль от своего уникального расположения, связывающего Европу и Азию. Этот проект содействует политике правительства улучшить инфраструктуру, особенно на дорогах и магистралях, что ускорит развитие страны", - заявил главный специалист ADB по вопросам транспорта Центральной и Западной Азии Валерий Лысак.

Улучшение главных региональных дорог является важным для международной экономической интеграции и содействует трудоустройству жителей сел. Также приоритетной остается дорожная безопасность. В прошлом году в Грузии показатель смертности на дорогах на сто тысяч человек составил 12,3, что значительно превышает статистику развитых стран.

Азиатский банк развития даст Грузии 255 миллионов евро >>

В рамках проекта также будут улучшены второстепенные дороги общей протяженностью 15 километров, связанные с магистралью "Восток-Запад". На дорогах появятся станции для отдыха, которые будут оснащены для пожилых людей, женщин и лиц с ограниченными возможностями. Также появятся придорожные торговые лавки, 50% которых будут сдаваться на бизнес-проекты женщин.

Завершение проекта планируется к концу 2025 года.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость долгов, выданных Грузии, составляет 2.8 миллиарда долларов.

Дорога через Рикотский перевал

В общей сложности на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года.

Премьер: дороги в Грузии построят даже там, где их никогда не было >>

Уже ведутся работы по строительству двух участков на перевале - Хеви-Убиса (12,2 км) и Убиса-Шорапани (13 км). В этом году будет объявлен тендер на строительство четвертого, последнего участка - Шорапани-Аргвети.

Дорога у КПП Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Новую дорогу к границе Грузии с Россией начнут строить до конца года

Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е 60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е 60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

По словам главы департамента автомобильных дорог Грузии Ираклия Карселадзе, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном - ред.) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) нужно 8 часов, то после завершения строительства магистрали на территории Грузии будет достаточно 4-4,5 часа.

Лента новостей
0