Заказывали - получите! В изоляции тоже нужно что-то есть

© Sputnik / Alexander ImedashviliБыстрая доставка еды Glovo. Курьер службы быстрой доставки
Быстрая доставка еды Glovo. Курьер службы быстрой доставки - Sputnik Грузия
Подписаться
Объекты общественного питания - рестораны, кафе, бистро - в новых условиях пытаются найти выход из положения и поддержать бизнес на плаву. Как у кого получается?

Новый коронавирус кардинально поменял привычную жизнь людей во всем мире. С объявлением пандемии, роста числа зараженных и погибших, в странах появляются все больше запретов. Но, привыкнуть к новой реальности не так-то и просто. В особенности, такому темпераментному народу, как грузины.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 19 марта >>

Без любимых ресторанов, больших застолий, вкусной еды и вина, в компании близких и родных, проводить свои выходные, которых теперь не два дня в неделю, а практически все семь, не так-то просто. Практически вся страна сидит дома или пытается не выходить из дому. Но есть-то хочется, независимо от того, коронавирус за окном или мартовский снег.

Поэтому в стране с каждой секундой все популярнее становятся службы доставки. Только в Тбилиси работают около десяти сервисов доставки, в том числе Glovo, Wolt и Menu.ge. Услуги за доставку по городу колеблятся в районе 3-5 лари (около 1-1,5 даллара), однако зачастую можно попасть на акцию, и тогда курьер приедет к вам совершенно бесплатно.

Вам принесут на дом все что душе угодно, начиная от готовой еды, заканчивая нужными лекарствами. А если указать, что хотите бесконтактную доставку, то свой заказ вы получите, не увидев даже лица курьера. Посылку оставят у двери.

Сервис доставки еды сети ресторанов Wolt работает в привычном режиме. Руководство компании уверяет, что заказы выросли, но не из-за ситуации с коронавирусом.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

"У нас заказы стабильно растут всегда, и особого роста в последнее время не наблюдается. Мы знакомим наших курьеров с новыми правилами и рассказываем им о мерах предосторожности. В случае необходимости мы предоставляем им средства защиты - маски, перчатки, дезинфицирующие средства", - сказала в беседе со Sputnik Грузия директор компании Наталья Хизанишвили.

Эта услуга имеет множество преимуществ, ведь сегодня проявление осторожности - залог здоровья и даже жизни. Поэтому в то время как большинство компаний закрываются, несут колоссальные убытки, дела других идут если не в гору, то довольно хорошо. Но никто этого не афиширует.

Так, например, у компании по доставке momitane.ge к этому времени заказы выросли на 20%.

"Посетителей стало больше где-то на 20%. В основном все хотят маски и дезинфицирующие средства и продукцию из нашего супермаркета. Люди стараются не выходить из дома и многое заказывают", - сказал Sputnik Грузия Зура Джангулашвили, основатель сайта доставки momitane.ge.

Стоимость услуги в Тбилиси от 3-5 лари (от 1-1,6 доллара).

От рекомендаций к запрету

Правительство Грузии перешло с рекомендаций на полный запрет работы ресторанов и кафе-баров. Заведениям лишь разрешено доставлять еду по заказу.

"Агентство продовольствия строго следит за тем, чтобы рестораны и кафе работали только на вынос. Это не та рекомендация, которая должна быть выполнена наполовину. Она должна быть выполнена абсолютно", - заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.

Маркетолог: рестораны в Грузии закрыты, а на вынос работать могут не все >>

Согласно новым правилам, во время приготовления еды, предназначенной для доставки, должны быть соблюдены температурные режимы во время охлаждения, заморозки или термической обработки продуктов. Персонал должен использовать одноразовые маски, головные уборы и перчатки, часто мыть руки жидким мылом, после сушки одноразовой салфеткой дезинфицировать руки раствором, содержащим 70% спирта.

Заведения должны часто мыть и дезинфицировать те поверхности и инвентарь, которые находятся в контакте с продуктами. Также перед началом работы состояние персонала должно постоянно контролироваться – температура, кашель, затрудненное дыхание и т.д.

Это лишь часть требований.

Многие перестроились, и чем совсем закрыть ресторан на ключ, решили занять хоть малую часть своих сотрудников.

Так, ресторан "Мегрули сахли" уже оповестил своих потребителей через соцсеть, что закрылся и перешел на режим доставки своих фирменных блюд. Ресторан поделился видео рабочего процесса.

Такому оптимизму и решительности другие заведения могут только завидовать. Ведь настроиться на новый лад не так-то просто. Чтобы заняться доставкой, компании должны выполнить множество требований Агентства продовольствия, особенно в части соблюдения норм гигиены в условиях коронавируса. А как это сделать, если даже маски, которые чуть ли не первый пункт в списке требований, в стране в дефиците.

Служба быстрой доставки продуктов еды и вещей Glovo - Sputnik Грузия
В Грузии будут задействованы новые правила для объектов питания

"В нашем управлении пять ресторанов. Мы приняли во внимание рекомендацию, и уже три дня, как все закрыли. В одном из ресторанов мы думаем сделать сервис доставки. Но если сможем соблюсти все правила и нормы гигиены, с минимальным персоналом и ограниченным меню. Национальное агентство продовольствия ознакомило нас с требованиями. Например, маски, резиновые перчатки, дезинфицирующие средства. Как вы знаете, маски в дефиците, поэтому мы не уверены, сможем ли все выполнить", - рассказала Sputnik Грузия замгендиректора в части пиара и маркетинга сети ресторанов и гостиниц M-group Анна Бокерия.

Ресторанный бизнес впал в спячку

Закрытые рестораны, помимо финансового ущерба для их владельцев, еще и лишение единственного средства к существованию десятков тысяч людей.

"Никто не ожидал этого форс-мажора. Ущерб огромный. Точную цифру пока сказать не могу, все еще идет подсчет, и в конце месяца наверно точно будем знать. Мы стараемся сохранить персонал. И идет подсчет того, что компания может сделать, чтобы, если не полностью, то хотя бы частично выплатить зарплаты своим сотрудникам. Речь идет о 400 человек", - сказала Бокерия.

Некоторые компании уже делают подсчеты, чтобы не растерять своих сотрудников и выплатить им за время закрытия, если не полную, то хотя бы половину зарплаты. Но сделать это смогут далеко не все компании, ведь речь идет об огромных деньгах. Да и обещания правительства помочь бизнесу не совсем утешительны, не понятно, каким образом и когда бизнес сможет вернуться в привычное русло.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Заказывали - получите! В изоляции тоже нужно что-то есть - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0