Арестованные в карантине деньги - какую цель преследует Нацбанк Грузии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗдание кассового центра Национального банка Грузии
Здание кассового центра Национального банка Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
С целью превенции распространения коронавируса Национальный банк начал осуществлять карантинные меры в отношении банкнот и монет лари

До 1 апреля поступившие из оборота денежные знаки будут размещены в кассовом центре и храниться отдельно, в специально выделенном месте в течение 14 дней.

Национальный банк призвал население после пользования банкнотами и монетами , перед тем, как прикасаться к продуктам питания, тщательно мыть руки и, по возможности, применять безналичный расчет, пользоваться бесконтактными и мобильными платежами, дистанционным банковским обслуживанием.

Мужчина берет купюры долларов из банкомата - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии отправит деньги на карантин

Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что помещение денег в карантин не сможет особо помешать распространению инфекции.

"Пока купюры окончательно поступят в хранилище, они довольно много раз изменят адресата, то есть, руки. Поэтому данное решение, с точки зрения превенции распространения коронавируса, не особо значительный выход", - считает доктор экономики Ника Шенгелия.

По мнению экономиста, настоящая цель двухнедельного карантина лари – сокращение на рынке массы национальной валюты.

Лари ведет себя непрогнозируемо - мнение банкиров Грузии >>

"Купюры лари, направленные Национальным банком в двухнедельный карантин, с целью превенции распространения коронавируса, создадут на рынке дефицит денег, а это повысит спрос на них и помешает девальвации лари", - заявил Шенгелия Sputnik Грузия.

По словам экономиста, рост спроса на лари, с одной стороны, может принести положительные результаты в плане укрепления национальной валюты. А с другой стороны – не исключено, что дефицит наличных денег создаст в регионах определенные проблемы. Поскольку, если в больших городах Грузии пластиковые карточки есть у трудоустроенной части жителей, то в селах и населенных пунктах основным средством расчета являются наличные деньги.

"Я, правда, не знаю, какое количество денег соберется в карантинном пространстве, но ясно, что сам этот факт сократит денежную массу в экономике. И это, конечно, будет серьезным ударом для реального экономического сектора, в условиях и без того высокой, девятипроцентной ставки", - считает Шенгелия.

Экономист полагает, что Национальный банк мог заменить изъятые банкноты на новые, чтобы двухнедельный карантин не вызвал дисбаланс на рынке между спросом и предложением на наличные деньги.

Обменный пункт. Курс 3.110 - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продал валюту - лари чуть укрепился

"Так же, как кровь имеет значение для функционирования человеческого организма, и ее количество должно быть в пределах нормы, так и деньги для экономики. Они должны быть в том количестве, какое нужно для жизненного цикла экономики. Их нехватка нанесет вред экономике или вовсе ее остановит. Когда Национальный банк не говорит о замене отправленной в карантин денежной массы новыми дензнаками, означает, что сначала девятипроцентной ставкой отобрал у нашей экономики кровь, а теперь сокращением наличной денежной массы уже вообще обрек на уничтожение", - полагает эксперт.

Ника Шенгелия считает, что попытка Национального банка, путем установления для денег двухнедельного карантина, воздействовать на приостановление обесценивания курса лари, в конечном итоге, желательного результата принести не сможет.

Падение лари продолжается: грузинская валюта установила новый антирекорд >>

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 20 марта лари подешевел на 16,2%.

Кроме того, в среду комитет монетарной политики Национального банка Грузии оставил неизменной ставку рефинансирования, и она по-прежнему составляет 9%.

Лента новостей
0