Компании в Грузии призывают подготовиться к проверкам работы в условиях ЧП

© Sputnik / Alexander ImedashviliОчередь за продуктами в одном из столичных гипермаркетов перед Пасхой и во время карантинных мер из-за коронавируса
Очередь за продуктами в одном из столичных гипермаркетов перед Пасхой и во время карантинных мер из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Основной акцент в стратегии правительства Грузии делается на удерживающие, превентивные мероприятия, чтобы не подпускать угрозу до сектора здравоохранения

ТБИЛИСИ, 2 мая – Sputnik. Призываю бизнес-сектор своевременно ознакомиться с этапами открытия экономической деятельности, рекомендациями министерства здравоохранения, и лишь потом подать заявку на проверку, заявила замглавы Минздрава Тамила Баркалая.

В связи со вспышкой распространения коронавируса 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу. Позже было принято решение расширить список для тех, кто подтвердит, что соблюдает рекомендованные эпидемиологами правила.

"Хочу подчеркнуть, что для осуществления экономической деятельности бизнес-сектор, прежде всего, должен ознакомиться с рекомендациями, разработанными Министерством здравоохранения, по предотвращению распространения нового коронавируса на рабочем месте, убедиться, что он соответствует этим требованиям, и только после этого пройти регистрацию", - сказала Баркала журналистам.

В рамках процесса снятия ограничений с экономики, с 29 апреля работающие в стране компании регистрируются на странице Минздрава, заполняя форму аппликации. Сотрудники инспекции труда при Минздраве вместе со службой технадзора Минэкономики, а также муниципальных инспекций ведут мониторинг выполнения компаниями новых правил в условиях ЧП.

Заоблачные штрафы за нарушение ЧП в Грузии - удар по карману населения >>

По словам Баркалая, чтобы максимально предотвратить распространение инфекции и сделать процесс открытия экономики устойчивым, необходимо пройти этот этап.

На компании возлагается большая ответственность

Основной акцент в стратегии правительство Грузии делается на удерживающие, превентивные мероприятия, чтобы не подпускать угрозу инфекции и эпидемии до сектора здравоохранения.

ЧП в Грузии: все о штрафах и нарушениях - Sputnik Грузия
ЧП в Грузии: все о штрафах и нарушениях

"Сегодня мы уже видим возможность дать возможность предприятиям осторожно и поэтапно заработать. Это большая ответственность как для нас, так и для предприятий, которые открываются на первом этапе. Мы очень координировано управляем этим процессом. Это, и правда, новый вызов, которого до сих пор не было, так как речь идет приблизительно о 190 тысячах компаний, действующих в Грузии", - заявила глава Минэкономики Натия Турнава на брифинге в пятницу.

По ее словам, например, в строительной индустрии у каждой компании десятки проектов, и все они в центре внимания, так как рекомендации, утвержденные медиками, нигде не должны быть нарушены. Поэтому, к процессу проверки компаний подключены много госведомств.

"Мы думаем, что более тысячи компаний будут проверяться каждый день, чтобы открытие экономики фактически не вступало в конфликт с главной задачей - защитой здоровья нашего населения и предотвращением распространения эпидемии", - сказала Турнава.

По ее словам, решение об открытии онлайн-торговли было верным, так как у сектора есть возможность быть наиболее безопасным с точки зрения распространения эпидемии. Но это возлагает на компании и дополнительную ответственность.

"Они также должны изволить следовать всем существующим рекомендациям, тем более что это не вызывает существенных трудностей. Они должны осознать эту ответственность. Если план открытия задержится на каком-то этапе, это отразится и на последующих этапах", - отметила глава Минэкономики.

Тестирование на коронавирус в Грузии расширяется: кого и как проверяют >>

По словам Турнава, когда заработает экономика, приоритетом правительства станет развитие онлайн-торговли и помощь компаниям, которые занимаются такими продажами.

Выход из экономической рецессии

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике Грузии. Убытки несут практически все сферы представленного в стране бизнеса. А большая часть населения осталась без работы. Для выхода из кризиса власти в течение трех недель вели активные и довольно сложные переговоры с международными финансовыми институтами для получения финансовой помощи, и гарантировали себе помощь в размере 3 миллиардов долларов.

Пустая улица Шардена - нет туристов. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Все для бизнеса: новая помощь, кредиты и гранты

Также, на прошлой неделе, премьер Гахария презентовал новый проект антикризисного плана, который рассчитан на социальную помощь населения и поддержку бизнеса.

Вместе с тем правительство уже разработало план поэтапного снятия ограничений в стране.

Осуществление первого этапа началось 27 апреля. По всей стране снят запрет на движение легковых машин и такси. Также сняты ограничения с онлайн-торговли, доставки любых продуктов и работы аграрных рынков.

Лента новостей
0