Грузия разрывает соглашение с американской нефтяной компанией

© photo: Sputnik / StringerНефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту
Нефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия призвала компанию добровольно выполнить решение арбитражного суда, в том числе по выплате 6 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Государственное агентство нефти и газа отправило уведомление американской компании Frontera Resources Corporation уведомление о расторжение контракта, говорится в сообщении агентства.

Акция протеста бывших сотрудников компанииФронтера - Sputnik Грузия
Грузинские рабочие против американской компании: в Тбилиси прошла акция протеста

Причиной разрыва соглашения стало решение международного арбитражного суда в пользу Грузии, которую в споре представляли Госагентство и Корпорация нефти и газа. Вопрос касался долевого распределения продукции контракта при добыче нефти. Грузинская сторона выдвигала несколько требований, главным из которых было возвращение территории, которую Frontera не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Площадь должна была быть возвращена еще в 2017 году.

"Исходя из смысла арбитражного решения и других обстоятельств, Агентство передало компании Frontera Resources Corporation сообщение о разрыве контракта. Контракт будет автоматически расторгнут по истечению определенного в нем срока – 27 июля этого года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Государственное агентство нефти и газа призвала компанию добровольно выполнить решение арбитражного суда, в том числе по выплате 6 миллионов долларов.

По решению суда, Frontera должна выплатить корпорации сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.

Грузия выиграла в международном арбитражном суде у американской компании >>

Frontera Resources Corporation - американская компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В настоящее время компания работает в Грузии и Молдове.

Лента новостей
0