Азиатский банк развития выделил Грузии 100 млн долларов

© Courtesy of Ministry of Finance of Georgia Азиатский Банк Развития (АБР)
Азиатский Банк Развития (АБР) - Sputnik Грузия
Подписаться
Средства АБР позволят смягчить негативное воздействие кризиса на бизнес и помочь в сохранении средств к существованию для уязвимых групп населения

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) утвердил кредит правительству Грузии в размере 100 миллионов долларов США, чтобы помочь справиться с последствиями распространения новой пандемии коронавируса, говорится в сообщении банка.

"Коронавирус подверг большому риску здравоохранение и экономику Грузии как важного торгово-туристического хаба. Мы полностью поддерживаем ответные шаги Грузии на пандемию, и этот комплексный пакет будет направлен на медицинские и социально-экономические нужды страны", - заявил президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава.

Новая батумская республиканская больница - Sputnik Грузия
Азиатский банк предоставил Грузии 90 миллионов евро на борьбу с COVID-19

В заявлении руководства банка отмечается, что для защиты уязвимой системы здравоохранения Грузия стала предпринимать шаги по предотвращению распространения болезни в январе, хотя пандемия все-таки нанесла значительный ущерб экономике. Ограничение на передвижение сильно ударило по туристическому сектору, и в результате число иностранных туристов, по сравнению с показателями за март прошлого года, сократилось почти на 60%.

Программа CARES (Активное реагирование и помощь в расходах) предоставит бюджетную помощь правительству и профинансирует его комплексный антикризисный план. Финансирование включает отсрочку налогов для более чем 4 000 малых и средних туристических предприятий, а также субсидирование кредита как минимум для 2 000 малых и средних отелей.

Кредит также будет использован для помощи уязвимым группам населения. Так временную финансовую помощь получат около 350 тысяч граждан, которые рискуют потерять работу из-за пандемии, 250 тысяч самозанятых граждан, и 1,2 миллиона граждан субсидируют счета за коммунальные услуги. Кроме этого в течение полугода будут фиксироваться цены на девять основных продуктов.

Дома в старом стиле - центр города Телави - Sputnik Грузия
Азиатский банк планирует выделить Грузии 13,6 миллиона евро

Пакет Азиатского банка развития (CARES) был разработан в сотрудничестве с Международным валютным фондом и другими партнерами по развитию в рамках координированных работ для преодоления кризиса COVID-19 в Грузии.

Цель Азиатского банка развития - содействие успешному, многостороннему развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работу по искоренению крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году организация объединяет 68 стран, в том числе 49 из азиатского региона.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость долгов, выданных Грузии, составляет 2,8 миллиарда долларов.

Лента новостей
0