Сезонно работающие за границей граждане Грузии получат компенсацию

© Sputnik / Olga KiknavelidzeМужчины обсуждают текущую ситуацию в стране
Мужчины обсуждают текущую ситуацию в стране - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданам достаточно зарегистрироваться на соответствующем портале Минздрава, а информацию о пересечении границы поступит от МВД

ТБИЛИСИ, 29 июн - Sputnik. Государство поможет тем гражданам, которые работали сезонно в разных странах, сообщила замглавы Минздрава Тамила Баркалая журналистам.

По словам замминистра, граждане не обязаны представлять какие-либо подтверждающие документы - им нужно всего лишь зарегистрироваться до 15 июля на соответствующем портале Минздрава, а информацию о пересечении границы министерство получит от МВД.

Пожилая женщина в маске идет по улице в центре города - Sputnik Грузия
Число получателей компенсации из-за коронавируса в Грузии может вырасти

Помощь государства, на сегодняшний день получили до 105 тысяч самозанятых, пострадавших в период пандемии. Круг бенефициаров, получающих компенсацию, был расширен с 26 июня, и те граждане Грузии, которые сезонно работали в разных странах, также получат единоразовую помощь в размере 300 лари (около 100 долларов).

Вместе с тем, на основании уведомления, направленного Государственным агентством содействия занятости, самозанятым лицам, зарегистрированным на регистрационном портале, была предоставлена ​​возможность обновить неполные или неточные прилагаемые документы не позднее 15 июля 2020 года.

По данным на 29 июня, регистрацию на веб-сайте министерства здравоохранения Грузии с целью получения денежной компенсации в 300 лари (около 100 долларов) прошли 156 186 человек.

Единовременная помощь зачислена 104 547 самозанятым, которые представили справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. В сумме государство зачислило около 31,4 миллиона лари (более 10,1 миллиона долларов).

Претендовать на компенсацию за потерю работы в Грузии сможет больше людей >>

Также к этому времени денежная помощь уже выдана 90 775 гражданам, работающим по контракту или находящимся в декретном отпуске и потерявшим работу в период вспышки коронавируса. Им полагается 200 лари (67 долларов) в месяц в течение полугода. Перечисленная сумма составила 18,1 миллиона лари (6 миллионов долларов). Средства перечисляются поэтапно.

Регистрация лиц, которые лишились источника дохода в период пандемии коронавируса, началась 15 мая и продлится до 1 июля.

Лента новостей
0