В Грузии на гепатит С обследовались 1,7 миллиона человек

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIГепатит С
Гепатит С  - Sputnik Грузия
Подписаться
Граждане Грузии могут бесплатно пройти обследование на наличие гепатита С

ТБИЛИСИ, 13 июн - Sputnik. В Грузии с помощью экспресс-теста на гепатит С обследовались более чем 1,7 миллиона человек, заявила глава управления программ Департамента здравоохранения Эка Адамия.

Площадка для экспериментов? Грузия и "ласковый убийца" >>

Граждане Грузии могут бесплатно пройти экспресс-тест на гепатит С не только в учреждениях первичного здравоохранения, но и в центрах общественного здравоохранения и Домах юстиции. Ранее глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко заявил, что в лечении гепатита С, предположительно, нуждаются 150 тысяч жителей Грузии.

После экспресс-теста 60 тысяч прошли полную диагностику гепатита С, а около 55 прошли курс лечения и завершили его, сообщила Адамия. Однако для того, чтобы добиться нужных результатов, в каждом районе страны должно быть открыто минимум одно учреждение, которое обследует граждан на гепатит С. В проекте уже включены 14 новых учреждений, планируется добавить еще 21, отметила она.

Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия
Гепатит С в Грузии – в лечении нуждаются 150 тысяч человек

"Это означает, что в масштабах страны, в каждом районе появиться возможность, чтобы пациенты получали сервисы диагностики и лечения гепатита С в учреждениях первичного здравоохранения", - сообщила Адамия.

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая обеспечивает страну дорогостоящими медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Участников программы обеспечивают препаратом "Совальди".

В 2015 году было проведено исследование, которое показало, что почти 8% жителей Грузии были носителями гепатита С, поэтому страна оказалась перед сложным вызовом. Сто пятьдесят тысяч человек нуждались в лечении от гепатита С, до 2015 года лечение было доступно для очень небольшого количества людей и практически было невозможно.

На сегодняшний день из 45 тысяч пациентов, включенных в государственную программу лечения гепатита С в Грузии, излечилось 98%. Специалисты призывают всех жителей страны сдать соответствующий анализ. Это можно сделать в бесплатных скрининг-центрах гепатита, которые открыты во всех регионах Грузии и крупных городах.

Лента новостей
0