Льготные лекарства стали пропадать из аптек в Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliФармацефт проверяет перечень медикаментов в аптеке
Фармацефт проверяет перечень медикаментов в аптеке - Sputnik Грузия
Подписаться
В Минздраве рассказали, когда исправится проблема с дефицитом льготных медикаментов в аптеках Грузии

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. В аптеках Грузии дефицит около десяти из 35 наименований лекарств от хронических заболеваний, которые по инициативе правительства Грузии продаются по символической цене в 1 лари (около 0,3 доллара), пишет газета "Сакартвелос республика".

Медицинские услуги во всех клиниках Грузии будут стоить одинаково>>

С июля 2017 года программой воспользовались более 60 тысяч граждан. Программа поэтапно расширялась и охватывала все большее количество граждан и медикаментов. В последнее время участники программы стали жаловаться на отсутствие многих льготных лекарств в аптеках.

"В последнее время появились определенные трудности в связи с поставками лекарств в аптеки. Процесс закупки около десяти наименований лекарств затянулся, что вызвало дефицит", - сказала замглавы Минздрава Тамара Габуния.

В основном это касается лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний. Также есть дефицит лекарств от эпилепсии и болезни Паркинсона.

Лидер партии Свободная Грузия Каха Кукава  - Sputnik Грузия
"В два-три раза дешевле" - грузинский оппозиционер будет продавать лекарства по своей цене

"Бывают случаи, когда тендер проваливается и объявляется во второй раз. Сейчас мы ждем завершения оформления соглашения с поставщиками, после чего в аптеках пополнятся запасы лекарств", - отметила Габуния.

Лекарства по Программе обеспечения медикаментами от хронических заболеваний продаются в 188 аптеках Грузии.

По словам Габуния, аптеки пополнятся льготными лекарствами уже с начала декабря.

"Надеемся, что погрешность скоро будет исправлена. Мы думаем пересмотреть этот механизм, чтобы в будущем избежать задержки такого типа", - отметила замминистра.

Жители "приграничных" сел в Грузии получат лекарства по символической цене>>

Медикаменты за 1 лари могут покупать пенсионеры, ветераны, страдающие Паркинсоном и эпилепсией граждане, лица с выраженными ограниченными возможностями здоровья, дети с ограниченными возможностями здоровья, жители граничащих с Абхазией и Цхинвальским регионом сел, а также граждане со статусом социально незащищенного лица, у которых менее 100 тысяч баллов по шкале благосостояния.

Программа рассчитана на граждан с сердечно-сосудистыми хроническими заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом второго типа, заболеваниями щитовидной железы, эпилепсией и болезнью Паркинсона.

 

Лента новостей
0