Ребенок умер, мать за решеткой - что произошло на окраине Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Ребенок, которого нашли мертвым в доме на окраине Тбилиси, страдал аутизмом

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Родственники скончавшейся в Тбилиси 4-летней девочки категорически отрицают, что мать поднимала на нее руку, но семья все же была на учете социальной службы и полиции.

Девочку нашли мертвой в доме семьи в столичном районе Надзаладеви, предположительно, со следами насилия. После случившегося полиция задержала мать Лейлу Ксоврели, которой было запрещено приближаться к ребенку. Полиция выписала ограничительный ордер после того, как девочка 6 января с многочисленными повреждениями попала в больницу.

Новые подробности гибели ребенка в Тбилиси: МВД раскрыло детали>>

Бабушка девочки Бабулиа Дзавашвили настаивает на том, что она страдала аутизмом и могла сама себя поранить. То, что ребенок был болен, подтвердили и соседи.

"Один раз вызвали (полицию - ред.), потому что она купала ребенка, который кричал. Такие дети - больные аутизмом - чрезмерно энергичные. Она (Лейла - ред.) не применяла силу, просто во время купания ребенок ударялся. Какая мать не злилась на своего ребенка, но она (Лейла - ред.) не била ее", - сказала Дзавашвили журналистам.

О том, что девочку никто не бил, заявил в том числе ее отчим Аркадий Дзавашвили.

Что касается инцидента 6 января, о состоянии девочки во время поступления в тбилисскую детскую клиническую больницу им. Иашвили рассказала детский невролог Нино Тархнишвили.

Полицейская машина - Sputnik Грузия
Женщина нанесла ножевые ранения своей дочери на востоке Грузии

"В момент поступления на месте находился патрульный экипаж. У пациента по всему телу наблюдалось множество повреждений. Ей провели все необходимые медицинские обследования, согласно которым какие-либо серьезные повреждения не были обнаружены. Однако общее состояние ребенка требовало стационарного наблюдения, соответственно, она была помещена в нейромедицинский департамент нашей клиники, где пробыла два дня", - рассказала Тархнишвили телеканалу Rustavi2.

По словам Тархнишвили, девочку выписали из клиники под надзором социального агента.

По данным Минздрава, практически всю жизнь девочка воспитывалась в другой семье по доверенности. Об этом попросила власти сама мать, сославшись на тяжелое финансовое положение и на то, что у нее еще есть дети. Мать время от времени забирала ребенка, а когда возвращала в приемную семью, социальные агенты никаких следов насилия не находили.

В Грузии ужесточают наказание за семейное насилие>>

"В течение трех с половиной лет ни разу не было никакого признака насилия ни в отношении других детей, ни в отношении этого конкретного ребенка... Конечно же, любые признаки насилия - будь то физическое, психологическое и прочее - которые были бы видны на ребенке, не зафиксированы", - сказала глава программ по обеспечению опеки Агентства социального обслуживания Минздрава Грузии Майя Церетели журналистам.

Несмотря на это, министерство начало изучать работу социальных агентов, занятых проблемой этой семьи, на предмет халатности.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Отравилась или избили до смерти? В Тбилиси погибла 9-летняя девочка

В настоящее время мать скончавшегося ребенка находится в изоляторе временного содержания и ждет официального предъявления обвинений. Ксоврели будет защищать казначейский адвокат.

"Она (Ксоврели - ред.) не признает себя виновной, соответственно, она выбрала право хранить молчание, что предоставлено ей законодательством. Что касается фактических обстоятельств дела, я не смогу сделать детальных комментариев. Заявления соседей не являются для меня доказательством", - сказала адвокат обвиняемой Нино Табатадзе журналистам.

Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности", что предусматривает наказание в виде домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет или лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

Лента новостей
0