Задержаны еще два человека за участие в беспорядках в Тбилиси

© Sputnik / STRINGERРазгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция
Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД обвиняет задержанных в расправе над полицейскими во время беспорядков на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня

ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Полиция задержала еще двоих человек по обвинению в участии в групповых насильственных действиях во время беспорядков на акции протеста в центре Тбилиси 20-21 июня, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии. 

Беспорядки в Тбилиси - задержаны еще пять человек, в том числе Окруашвили>>

Антироссийская акция перед парламентом Грузии 20 июня переросла в беспорядки и антиправительственные выступления к 22:00. Протестующие пытались ворваться в парламент. Они отбирали у полицейских щиты, дубинки и швыряли в них палки и камни. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули спустя два часа. В ту ночь пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
"Это дешевые спекуляции" - премьер Грузии о реакции оппозиции на задержание Окруашвили

"Следствие установило, что задержанные во время событий на территории у парламента Грузии участвовали в групповом насилии, нападении на полицейских и организованно штурмом пытались ворваться в парламента. В частности, было установлено, что некий М. М., 1993 года рождения, с использованием физической силы напал на правоохранителей и активно принимал участие в различных групповых насильственных действиях, а некий Г. К., 1976 года рождения, бил правоохранителей резиновым ремнем и участвовал в групповом насилии", - сказано в сообщении.

Накануне полиция задержала пятерых человек, четверо из которых обвиняются в участии в беспорядках, а один - экс-министр обороны, лидер партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили - уличен в организации, руководстве и участии в насильственных действиях.

Признания Окруашвили о прежней власти Грузии вызвали бурную реакцию соцсетей и не только>>

Ранее обвинения в руководстве групповым насилием и участии в нем были предъявлены депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

Только за участие в групповых насильственных действиях задержаны в целом 17 участников акции. Девять из них помещены под арест на время судебных разбирательств, а один освобожден под залог.

Лента новостей
0