Следователи начали работу в здании "Рустави 2"

© Sputnik / Alex ShlamovЗдание телекомпании Rustavi2
Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
Подписаться
Прокуратура планирует изучить документацию "Интер медиа", которая является контрактором "Рустави 2"

ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Следователи прокуратуры Грузии работают в ООО "Интер медиа", которое находится в здании рейтинговой телекомпании "Рустави 2", в рамках расследования дела о превышении служебных полномочий, присвоении денег и сокрытии имущества.

Экс-директор "Рустави 2" Гварамия ответил на вопросы прокуроров>>

Прокуратура заинтересовалась компанией "Интер медиа" после того, как 16 июля поступила жалоба от Нино Нижарадзе, которая тогда была владелицей 9% доли "Рустави 2". По делу уже опрошен бывший гендиректор телеканала Ника Гварамия. "Интер медиа" является контрактором "Рустави 2" и продает рекламное время на телеканале.

Акция-концерт в поддержку телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
Претендентов на доли ТВ "Рустави" становится больше

Следователи вошли в "Интер медиа" с разрешения суда после соответствующего ходатайства прокуратуры. Следственные мероприятия проводятся в присутствии нового гендиректора "Рустави 2" Пааты Салия.

Накануне следователи забрали документацию из офиса "Интер медиа" на проспекте Важа Пшавела и опросила генерального директора компании Зураба Иашвили.

Основные претензии Нижарадзе касаются отношений "Рустави 2" с промоутерскими компаниями. Адвокат Нижарадзе утверждает, что, когда у компании выросли операционные расходы и нужно было интегрировать больше доходов от рекламы, Гварамия оформил контракт с компанией "Интер медиа" на фиксированный доход. Тем самым телекомпании был нанесен ущерб, а "Интер медиа" стала получать больше денег.

Гендиректор "Рустави 2": владелец не обязан ни с кем делиться>>

Телеканал "Рустави 2" уже который год находится в центре внимания общественности, а с 18 июля события вокруг телеканала являются топовыми. Именно в этот день Европейский суд по правам человека огласил свое решение, согласно которому во время рассмотрения дела о владении телеканалом в грузинских судах не было никаких нарушений. В частности, суды всех трех инстанций в Грузии постановили передать "Рустави 2" ее прежнему владельцу - бизнесмену Кибару Халваши. 

Мамука Хазарадзе  - Sputnik Грузия
Хазарадзе, Окруашвили, ТВ "Рустави 2", или Какие еще потрясения ждут Грузию?

Халваши доказал в судах, что в 2006 году у него отобрали телеканал, поэтому его должны вернуть. Сразу после переоформления долей на Халваши и его компанию "Панорама", бизнесмен назначил новым гендиректором "Рустави 2" своего адвоката Паату Салия. 

Салия уже ознакомился с финансовой документацией "Рустави 2" и заявил, что ситуация плачевная, так как денег не хватит на заплату даже самого низкооплачиваемого сотрудника. 

Как сказал журналистам прокурор Звиад Губеладзе, к делу о присвоении денег прилагается заявление Салия. 

Лента новостей
0