Дело "Фрего" - приостановка продажи топлива и заявление адвоката задержанных управленцев

© Sputnik / Alexander ImedashviliБензозаправочная станция
Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат задержанных управляющих компании "Фрего" обвинила телеканал "Рустави 2" в политизации дела

ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Подача и реализация топлива в сети автозаправочных станций "Фрего" в Грузии приостановлены в связи с уголовным делом против Георгия Топчишвили и Владимира Квелашвили, которые управляют компаниями-дистрибуторами нефтепродуктов "Фрего" и "Глобалбитум".

Задержаны управляющие сети бензоколонок "Фрего" в Грузии>>

Топчишвили и Квелашвили обвиняются в изготовлении и использовании поддельной налоговой документации. В результате, по данным следствия, компании "Фрего" и "Глобалбитум" не заплатили налоги и нанесли госбюджету ущерб в размере 2,8 миллиона лари (около 955 тысяч долларов).

"В виду объективных причин на автозаправочных станциях приостановлена выдача топлива и не удается поставка/реализация топлива. Компания "Фрего" извиняется за созданный дискомфорт, и мы сделаем максимум возможного, чтобы своевременно удалось разобраться в сложившейся ситуации и преодолеть препятствия", - говорится в заявлении на странице компании в соцсети Facebook.

Заявление сделала и адвокат задержанных Нани Придонашвили.

Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
"Спрашивали о доходах "Рустави 2" - экс-финдиректор о встрече со следователями

"Данные лица активно сотрудничают со следствием. Если следствие установит факт нанесения ущерба бюджету, компания готова полностью возместить ущерб в пользу бюджета", - сказано в заявлении Придонашвили.

При этом адвокат обвинила телеканал "Рустави 2" в политизации вопроса.

"Распространенная в последнее время посредством телевидений и социальных СМИ информация о том, что  следственные органы якобы оказывают давление на Георгия Топчишвили и Владимира Квелашвили и принуждают к чему-то, - полный абсурд, и имеет спекулятивный характер", - отметила Придонашвили.

Экс-директор "Рустави 2" Гварамия ответил на вопросы прокуроров>>

По ее словам, никакого шантажа в отношении задержанных и членов их семей не было. 

"Об этом я детально рассказала журналисту телекомпании "Рустави 2" 1 августа 2019 года, но именно та часть моего заявления, где я говорила об абсурдности шантажа и давления, не вышла в 9-часовом "Курьере"... К сожалению "Рустави 2" преподнесла рядовое уголовное дело в политическом разрезе", - отметила Придонашвили.

Акция-концерт в поддержку телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
Претендентов на доли ТВ "Рустави" становится больше

По данным следствия, Топчишвили и Квелашвили вступили в преступный союз с зарегистрированной в Грузии компанией, владеющей фиктивными активами в НДС.

Согласно материалам дела, эта компания своими фиктивными активами растаможила топливо, которое было поставлено в Грузию от имени Wise Link Holdings. Для этого была использована фальшивая налоговая документация (инвойсы). А далее была зафиксирована поставка этого топлива компаниям "Фрего" и "Глобалбитум".

Топчишвили является владельцем зарегистрированной на Кипре компании Wise Link Holdings, а Квелашвили - представителем.

Лента новостей
0