Развязка судебного скандала в Грузии - кандидаты взяли самоотвод

© Sputnik / Alexander ImedashviliОтель "Билтмор" - вид на город Тбилиси
Отель Билтмор - вид на город Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Забракованные кандидаты в судьи Верховного суда Грузии заявили о нежелании способствовать созданию искусственного ажиотажа в стране

Кандидаты в судьи Верховного суда Грузии, из-за которых в конце прошлого года начался настоящий скандал, попросили парламент не рассматривать их кандидатуры.

Скандал начался после того, как Высший совет юстиции представил в парламент список из десяти кандидатов на вакантные места в Верховном суде Грузии. Совет попросил утвердить судей как можно быстрее, так как из 28 мест заняты только десять, однако понимания среди депутатов не нашел: против выступили как оппозиция, так и представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Судебному скандалу в Грузии нет конца - глава парламента в гуще событий>>

Список представленных кандидатов можно условно разделить на две группы – судьи, работавшие при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и выносившие, как говорят противники, "политические решения", и судьи, которых обвиняют в создании "кланового правления" в судах при нынешней власти.

Раздор в правящей партии 

Сразу после представления списка в парламент Грузии неожиданно для всех юридический комитет, который должен был стать ведущим в рассмотрении кандидатов в судьи, остался без председателя и его заместителя. Один из самых влиятельных депутатов правящей партии Эка Беселия объяснила уход с поста председателя юридического комитета нежеланием рассматривать вопрос судей в ускоренном порядке. При этом она заявила о необходимости разработки четких критериев отбора кандидатов в судьи Верховного суда.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Кого собирается мирить Саломе Зурабишвили?

Поведение Беселия оказалось непонятным для лидера правящей партии Бидзины Иванишвили. А с председателем парламента Ираклием Кобахидзе у Беселия начался открытый конфликт. 

В настоящее время над критериями отбора судей работают рабочая группа по реформированию судебной системы, Беселия вместе со своими единомышленниками, оппозиция, а также члены Высшего совета юстиции, не являющиеся судьями.

Между тем, активизировались представители неправительственных организаций, которые потребовали распустить Высший совет юстиции и обновить всю судебную систему.

Судьи против спекуляций

После того, как НПО и часть депутатов от правящей партии открыто заговорили о проблемах судебной системы, в том числе о "клановом правлении" в судах, кандидаты в судьи Верховного суда приняли решение взять самоотвод.

"Несмотря на то, что Высший совет действовал в рамках своего мандата и руководствовался существующим на сегодняшний день законодательством, мы не хотим давать определенным лицам возможность использовать эту ситуацию в своих политических целях и искусственным ажиотажем еще больше вредить текущим процессам и бросать тень на авторитет судебной власти", - говорится в заявлении.

"Заявление Беселия непонятно" - Иванишвили оценил события вокруг избрания судей>>

Судьи также отметили, что критика в их адрес и в адрес Высшего совета юстиции вредит независимости суда.

"В отношении судей имели место неэтичные и оскорбительные заявления, которые искусственно переросли в кампанию беспрецедентного давления, в которой мы слышим прямые призывы путем репрессий развалить Высший совет юстиции и изгнать из судебной системы неприемлемых, в том числе находящихся в этом списке судей. Все это напрямую вредит независимости суда и является грубым посягательством на принцип справедливого государства", - сказано в заявлении.

Порыв не оценен

Среди представителей правящей партии мнения разделились.

Главный офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Противостояние в "Грузинской мечте" нарастает - парламент в эпицентре событий

"Обращение судей является позитивным восприятием реальности, что я оцениваю положительно. В парламенте пройдет встреча рабочей группы, которая разработает критерии, после чего Высший совет юстиции представит новый список судей", - сказал и.о. председателя юридического комитета Давид Матикашвили.

При этом он отметил, что, несмотря на заявление судей, скандальный список все же будет рассмотрен, так как закон не предполагает его отзыва.

"Меня тревожит мысль, которая читается в этом заявлении – прославление Совета юстиции и критика всех, кто критически оценил этот процесс и его суть. Это заявление еще более укрепляет мою веру в то, что список поддерживать нельзя", - сказала Беселия.

Не поверили в благие намерения кандидатов в судьи Верховного суда и представители неправительственных организаций.

Скандал из-за судей и перемены в парламенте Грузии - Беселия сделала заявление>>

"Сейчас не понятно, является это реальным отказом этих судей или результатом договоренностей между Кобахидзе и секретарем Совета Георгием Микаутадзе. Из этого заявления непонятно - они вообще отказываются занимать эту должность или это временное решение. Если, как они говорят, критика была несправедливой, почему они берут самоотвод. Все это порождает вопросы", - сказал председатель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Сулхан Саладзе.

Возмущение выразила также один из членов Высшего совета юстиции Нази Джанезашвили.

"Они (власти - ред.) просто представили процесс так, что якобы не их (кандидатов в судьи - ред.) убирают из игры, а они сами отказываются", - сказала Джанезашвили.

Обсуждение судебного вопроса начнется в парламенте с 5 февраля. На первом этапе рабочая группа должна будет разработать поправки в закон "Об общих судах".

Лента новостей
0