Беларусь хочет помочь Грузии в улучшении отношений с Россией

© photo: Sputnik / Alexander Sherbak / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Лукашенко заявил, что в отношениях Беларуси и Грузии нет никаких проблем

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Беларусь готова помочь Грузии в установлении хороших, добрых отношений с Россией, заявил президент президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ "Большой разговор с Президентом".

Грузия разорвала дипотношения с РФ в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Карасин считает преждевременными разговоры о встрече лидеров РФ и Грузии >>

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных пражских встреч спецпредставителя грузинского премьера по вопросам урегулирования отношений с РФ Зурабом Абашидзе и замглавы МИД России Григорием Карасиным.

"У нас с Грузией нет абсолютно никаких проблем - ни политических, ни экономических, и мы готовы положить наши добрые отношения на алтарь в пользу установления хороших, добрых отношений в том числе между Грузией и Россией, что мы, кстати, и делаем", - сказал Лукашенко.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в 1994 году. Отношения между двумя странами стали стремительно развиваться после 2015 года, когда Лукашенко впервые посетил Тбилиси с официальным визитом. Беларусская продукция пользуется большим спросом в Грузии. Тбилиси также из года в год увеличивает поставки товаров в Беларусь.

Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Экс-глава МИД рассказал о важности встреч Абашидзе и Карасина

"Страна небольшая, рынок небольшой и прочее, но мы с нуля сотрудничаем с вами. Вам надо все, что мы производим. Пусть в небольших объемах, но надо все. Я был в Грузии, проехал всю Грузию с центра. Побывал в Батуми, видел, как все развивается. Вижу, что там потребность наших товаров и продовольственных, и нефтехимических , и в области машиностроения очень большая. Даже семена для сельхозкультур вы у нас просите", - добавил он.

По словам Лукашенко, Беларусь помогает Грузии в воссоздании сельхознауки.

"Когда-то свою науку угробили, а мы воссоздаем вам сельскохозяйственную науку. На данном этапе мы поставляем вам семена, начиная от картофеля, заканчивая семенами растениеводческих культур", - заключил он.

Абашидзе и Карасин провели переговоры в Праге >>

В 2018 году Грузия в Беларусь экспортировала товары на стоимость более 28 миллионов долларов США, а Минск предоставил Тбилиси товары на более 58 миллионов долларов.

Лента новостей
0