Как эстонцы относятся к Пиросмани? Президент Грузии разбиралась на месте

© photo: Sputnik / Vadim AntsupovПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетили выставку картин Пиросмани в Музее Миккеля
Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетили  выставку картин Пиросмани в Музее Миккеля - Sputnik Грузия
Подписаться
Зурабишвили уже встретилась с представителями местной грузинской общины

ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Помимо встреч с эстонским руководством в программе визита президента Грузии Саломе Зарубишвили в Таллинн нашлось место и посещению Музея Миккеля, в котором недавно открылась выставка известного грузинского художника Нико Пиросмани, передает Sputnik Эстония.

Из-за плотного рабочего расписания на посещение музея, куда гостья направилась в сопровождении президента Эстонии Керсти Кальюлайд, было выделено всего полчаса. Экскурсию для высокопоставленных гостей провела директор Кадриоргского художественного музея и Музея Миккеля Александра Мурре.

Дверь в мир гениального Пиросмани: в Таллине открылась выставка художника >>

"Для грузин Пиросмани — это не просто художник, для них это национальный герой. Поэтому подробно объяснять, кто он такой, конечно же, не было необходимости. Но президенту Эстонии было любопытно узнать некоторые интересные факты о художнике", — сказала Мурре в комментарии для Sputnik Эстония.

© Sputnik / Alexander ZabolotnyДиректор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре
Как эстонцы относятся к Пиросмани? Президент Грузии разбиралась на месте - Sputnik Грузия
Директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре

В ходе короткой беседы, по словам директора музея, Зарубишвили поинтересовалась, как эту выставку встретила публика и какие отзывы были опубликованы прессой. Мурре отметила, что за первую неделю выставку посетили порядка 2000 человек, хотя обычно это месячная норма для Музея Миккеля. А после сюжета, снятого финскими журналистами, большой интерес к выставке стали проявлять многие туристы из Финляндии.

"Наш Кадриоргский дворец посещали уже многие представители зарубежной власти. Ровно через месяц ожидается визит королевы Дании Маргретте II", — сообщила Мурре.

Программа богата на события

Официальный двухдневный визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Таллинн начался утром, 16 мая, с торжественной встречи с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд в Кадриорге. При встрече главы государств пожали друг другу руки и прослушали гимны обеих стран в исполнении живого оркестра.

Накануне вечером Саломе Зурабишвили встретилась с представителями местной грузинской общины, а вечером Керсти Кальюлайд дала в ее честь торжественный ужин в замке Кейла-Йоа.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд   - Sputnik Грузия
"Грузия в сердце каждого эстонца", сказала президент Эстонии

В пятницу, 17 мая, президент Грузии осмотрит "креативный городок" Теллискиви в столичном районе Пыхья-Таллинн, после чего встретится в Доме Стенбока с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Затем Саломе Зурабишвили познакомится с наглядной выставкой достижений эстонского электронного государства e-Eesti и работой таллиннского Центра киберзащиты НАТО.

Завершится визит грузинского президента в Эстонию ее выступлением на вступительной дискуссии конференции Леннарта Мери.

В декабре прошлого года Саломе Зурабишвили стала первой в истории Грузии женщиной-президентом и последним президентом, избранным всенародным голосованием.

Два давних союзники

Эстония и Грузия установили дипломатические отношения 17 июня 1992 года. После этого обе страны подписали 20 международных соглашений о сотрудничестве в разных сферах. Приоритетными являются такие направления, как оборона, безопасность, экономика, туризм, охрана окружающей среды, образование и культура.

Грузия и Эстония - главные сферы сотрудничества >>

Посольство Эстонии открылось в Грузии в 2006 году, а грузинское диппредставительство в Эстонии — в 2007-м. В настоящее время Эстонию в Грузии представляет посол Кай Каарельсон, а Грузию в Эстонии — посол Тея Ахвледиани.

Лента новостей
0