Что происходит в центре Тбилиси: ситуация у парламента накалилась

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция протеста у здания парламента Грузии
Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
У здания парламента остаются около 100-150 человек, которые не решили, что делать дальше

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. На акции протеста произошел небольшой инцидент, полицейские пыталась вывести участника акции, но протестующие не дали им этого сделать.

Вторая волна протестов в Тбилиси - что происходит прямо сейчас>>

Узнав о том, что полиция посадила в автомобиль одного человека, демонстранты бросились к машине и окружили ее, скандируя "Отпусти".

Полиция не вступила в конфликт с протестующими, заявив, что это не задержание, а попытка удалить одного из протестующих с территории проведения акции.

Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Гражданин Армении задержан в Тбилиси в ходе акций протеста

Позже МВД пояснило, что полиция пыталась вывезти с территории нетрезвых участников протеста, между которыми произошла ссора.

В настоящее время у здания парламента остается несколько сотен человек, которые пытаются на ходу решить, что делать дальше. На акции действует принцип открытого микрофона и каждый желающий может высказаться.

До накала ситуации на акции звучали противоречивые призывы. Одни выступающие призывали пойти ко дворцу председателя правящей партии, миллиардера Бидзины Иванишвили и там требовать отставки главы МВД Георгий Гахария, другие - к отделению полиции с требованием освобождения задержанных накануне.

Между тем организаторы, которые еще час назад заявили об окончании официальной части акции и призвали протестующих собраться в субботу в 19:00, призывают оставшихся у парламента воздержаться от шествий.

"Мы не планировали никаких шествий. У каждого из вас есть свободный выбор, как поступить, но во время шествия возможны провокации. Поэтому мы не можем взять на себя ответственность за подобное. Тут остается работающий микрофон, и каждый может высказать свое мнение", - сказал один из организаторов юморист Миша Мшвилдадзе.

Сейчас на акции уже спокойно. Протестующие свободно разгуливают по проспекту, который все еще остается закрытым для движения автомобилей.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Слезоточивый газ и отчаянные протестующие - фото противостояния в центре Тбилиси>>

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста.Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Лента новостей
0