"Это были тяжелые дни" - глава МВД Грузии ответил на острые вопросы

© Sputnik / STRINGERГеоргий Гахария
Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава силового ведомства Грузии впервые появился перед камерами после недельных протестов

ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, отставки которого почти неделю требуют тысячи протестующих в Тбилиси, отвечает на вопросы журналистов.

Ответы на неудобные вопросы: Глава МВД Грузии сказал, когда уйдет в отставку>>

"Абсолютно легитимно"- Гахария взял на себя ответственность за разгон акции>>

В Грузии хотели насильственно завладеть властью - Гахария>>

Митингующие в Тбилиси обвиняют Гахария в жестоком разгоне акции в ночь на 21 июня, тогда МВД применило против участников акции слезоточивый газ и резиновые пули. Полиция начала разгон с применением слезоточивого газа и резиновых пуль в полночь, спустя два часа сдерживания штурма здания парламента. В результате беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

"Это были тяжелые дни, которые мы тяжело перенесли. Была тяжелая ночь, у нас есть пострадавшие участники акции, полицейские и журналисты, к сожалению... Сегодня мы собрались для достаточно сложного разговора, но для того разговора, который обязателен... Надеюсь и уверен, что у нас будет возможность рассмотреть и проанализировать этот тяжелый день", - так министр начал беседу с журналистами.

Волна протеста на проспекте Руставели перед парламентом Грузии началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "процедурной ошибке".

Глава МВД заявил, что специальные службы должны расследовать тот факт, почему российский депутат оказался в законодательном органе Грузии. По его словам, большинство полицейских, участвующих в разгоне акции, поддерживали искренний протест митингующих.

Лента новостей
0