Акция протеста у парламента Грузии. Десятый день - Sputnik Грузия

Чем измеряется градус протеста в Тбилиси? "Марш свободы" и новый митинг у парламента

Подписаться
На акцию отдельными колонами вышли сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" и партии "Европейская Грузия - движение за свободу".

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Оппозиционные партии и гражданские активисты собрались в субботу в центре Тбилиси на "Марш свободы", чтобы вновь потребовать отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария.

В отличие от митингов перед парламентом, где основная часть собравшихся – молодежь, дистанцирующаяся от конкретных политических партий, к "Маршу свободы" присоединились оппозиционные политики.

Движение в центре Тбилиси перекрыто - протестующие заняли значительную часть проспекта Руставели.  На акции видны флаги Грузии, Украины и Евросоюза, а также плакаты с призывом к главе МВД уйти в отставку. Оппозиция требует отставки Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня.

 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
23:36 29.06.2019

Подошел к концу десятый день протестов в Тбилиси. К этому времени у здания парламента остаются несколько десятков молодых людей, которые периодически поют и танцуют, здесь же в палатках продолжается голодовка нескольких участников акции. 

Главное и единственное требование митингующих не выполнено - министр внутренних дел Грузии продолжает занимать свой пост. Протестующие намерены вновь собраться у здания парламента Грузии  в воскресенье вечером.

А оппозиционные партии будут подводить итоги, для них этот день был проверкой уровня мобилизации сторонников - эксперты утверждают, что именно от этого зависят планы на ближайшее время как бывшей правящей партии ЕНД, так и отколовшейся от нее "Европейской Грузии". 

Как будут развиваться события - следите на сайте новостного агентства Sputnik Грузия

23:28 29.06.2019

К ночи у парламента Грузии восстановилась уже ставшая привычной за последние дни картина и акция вновь стала молодежной - партактив оппозиционных партий разошелся, не дождавшись полуночи.

23:15 29.06.2019

Между двумя участниками акции произошла стычка. Полиция вовремя вмешалась в происходящее и смогла утихомирить повздоривших мужчин.

23:00 29.06.2019

Протестующие в центре Тбилиси постепенно расходятся. К этому времени у здания парламенте остаются несколько сотен человек. Перед собравшимися продолжают выступать организаторы, звучат патриотические песни.

22:48 29.06.2019

Всемирно известная грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили присоединилась к протесту.

"Я пришла как обычная грузинка, как патриотка своей страны… Я хочу, чтобы мы сегодня попросили прощения друг у друга за то, что нас заставили ненавидеть друг друга, и мы потеряли любовь друг к другу, обнимите друг друга и попросите прощения друг у друга", - заявила Анита Рачвелишвили с трибуны.

Грузинское меццо-сопрано из списка лучших исполнителей классической музыки 2018 года по версии The New York Times выразила протест песней. Для нескольких тысяч человек, собравшихся на акции, Рачвелишвили исполнила "Эрио бичебо" – очень популярную в Грузии патриотическую песню композитора Джансунга Кахидзе.

Песня с акции протеста в столице Грузии у парламента
22:32 29.06.2019
22:26 29.06.2019

Между тем, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе убежден, что действия правоохранителей в ночь на 21 июня заслуживают похвалы. Бахтадзе вспомнил события 1991 и 2003 годов, когда смена власти Грузии произошла силовым путем.

"Министерство внутренних дел помогло нам избежать тяжкого сценария и повторения тяжкого опыта. Исходя из этого министр внутренних дел и все министерство внутренних дел заслуживают благодарности лично от меня и от общества", - сказал Бахтадзе.

Мамука Бахтадзе в Совете Европы - Sputnik ГрузияМамука Бахтадзе в Совете Европы - Sputnik Грузия
Премьер Грузии делает чрезвычайное заявление
22:18 29.06.2019

Протестующие в Тбилиси развернули огромной плакат с изображением главы МВД Георгия Гахария с "вырванным" глазом и надписью "Уходи".

Большой баннер Гахария уходи! на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
21:49 29.06.2019

Последние события в Тбилиси обострили российско-грузинские отношения. В ответ на антироссийские лозунги на акциях протеста и резкие заявления первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а туроператорам рекомендовали не продавать россиянам туры в Грузи. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Российские туристы в центре грузинской столицы в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Грузия может потерять 750 млн долларов из-за российских ограничений
Грузинское вино Киндзмараули на полках магазина в Москве - Sputnik Грузия
Грузинские виноделы призвали правительство не допустить санкций России
21:43 29.06.2019

К этому времени на митинге не было зафиксировано ни одного инцидента. Ситуация у здания парламента спокойная. Организаторы акции периодически подчеркивают, что митинг носит мирный характер и призывают протестующих не проявлять агрессии.

Все это резко контрастирует с тем, что происходило на проспекте Руставели десять дней назад. Тогда здесь шла настоящая битва между участниками акции и полицией - в спецназ летели камни, а в протестующих - резиновые пули. До сих пор в больницах остаются несколько пострадавших с наиболее тяжелыми ранениями, среди них и полицейские, и участники акции. А всего в ту ночь в больницы были доставлены 240 человек.

Акция протеста у парламента. Подразделения спецназа разгоняют митингующих - Sputnik Грузия
21:37 29.06.2019

К этому времени у здания парламента Грузии протестуют несколько тысяч человек, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий. Большая часть участников шествия разошлись после "Марша свободы".

21:28 29.06.2019

"Они (представители власти - ред.) говорили: кто придет на десятый день (протеста - ред.)? Но мы пришли - много-много тысяч "провокаторов". Хоть бы такие "провокаторы" были бы в каждой стране - такие креативные, свободные, образованные и воодушевленные люди", - заявил с трибуны из организаторов акции Гия Макарашвили. 

Его слова встретили громкими овациями.

Ранее глава МВД Грузии Георгий Гахария заявил, что разгон акции в Тбилиси в ночь на 21 июня стал вынужденной мерой в ответ на попытку насильственного захвата власти в стране. Тогда МВД применило против участников акции слезоточивый газ и резиновые пули. Полиция начала разгон спустя два часа сдерживания штурма здания парламента. В результате беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Гахария не раз отмечал, что в ту ночь на акции действовали провокаторы, которые воспользовались искренним протестом людей для того, чтобы устроить беспорядки.

21:17 29.06.2019

К тбилисскому протесту присоединились и другие крупные города Грузии. Так, "Марш свободы" состоялся в Батуми (Аджарская АР), Зугдиди (Самегрело - Земо Сванети).

21:15 29.06.2019

Глава МВД Грузии взял на себя ответственность за разгон акции в центре Тбилиси в ночь на 21 июня. Он заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе сделал несколько заявлений для прессы, дав понять, что правительство не рассматривает отставку Гахария, более того, ему была выражена благодарность за защиту государственных институтов.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Глава МВД Грузии сказал, когда уйдет в отставку
21:03 29.06.2019
20:48 29.06.2019

"Это обязательно принесет результаты. Десять дней назад никто не верил, что власть согласится на пропорциональные выборы. Этого добились молодые люди, которые вышли на улицу. Я думаю, что они добьются результатов и в случае отставки Гахария",- сказал председатель партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Давид Бакрадзе.

 


20:41 29.06.2019

Волна протеста в Тбилиси началась как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "процедурной ошибке".

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
20:35 29.06.2019

На акции присутствуют многие оппозиционные политики. В основном, это представители "Единого национального движения" и партии "Европейская Грузия - Движение за свободу", передает корр. Sputnik Грузия с места событий.

20:27 29.06.2019

У протестующих в Тбилиси осталось лишь одно невыполненное требование - отставка Гахария. После разгона акции в ночь июня его обвинили в жестокой расправе над митингующими. 

Предыдущие требования протестующих власти уже выполнили - глава парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку, почти всех задержанных, за исключением троих, освободили, началось расследование дела о превышении полицией силы, в рамках которого приостановлены полномочия десятерым стражам порядка.

"Это единое общественное движение, у которого было три требования, по которым существует общий консенсус. Власти удовлетворили два из них, сейчас осталось одно требование - отставка Гахария", - сказал один из организаторов акции Георгий Мшвениерадзе.

 

20:20 29.06.2019

Полиция расположена по всему проспекту Руставели и следит за безопасностью, но не вмешивается в происходящее.

20:12 29.06.2019

У многих в руках плакаты, на которых нарисован окровавленный глаз и написано "Уходи" - так манифестанты напоминают о жестоком разгоне первой акции в ночь на 21 июня, когда два человека потеряли глаз. На некоторых манифестантах белые футболки с надписями красным цветом "Гахария, уходи".

20:05 29.06.2019
19:59 29.06.2019

Тысячи людей прошлись шествием от площади Республики до здания парламента Грузии - "Марш Свободы" завершился. Протестующие скандируют "Сакартвело". Началась акция с единственным требованием - отставки главы МВД Георгия Гахрия.

Лента новостей
0