"Дай бог, чтобы стало лучше" - Менагаришвили о встрече глав МИД Грузии и России

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава грузинского МИД назвал неожиданной встречу Давида Залкалиани и Сергея Лаврова в Нью-Йорке

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Экс-глава грузинского МИД Ираклий Менагаришвили выразил надежду, что первая после войны 2008 года встреча министров иностранных дел Грузии и России даст положительные результаты.

Залкалиани и Лавров провели встречу в Нью-Йорке>>

Давид Залкалиани и Сергей Лавров встретились в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН при посредничестве Швейцарии и обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. Грузия подняла вопрос своей территориальной целостности и проблем на неподконтрольных ей территориях - в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии).

"Все было очень неожиданно… Из этого никаких заключений сделать нельзя. Факт интересный, и впервые после заключения соглашения о прекращении огня. С тех пор, насколько я знаю, таких встреч не было. Это очень интересно, но нужно разобраться, что там было сказано. Дай бог, чтобы по меньшей мере не стало хуже, и дай бог, чтобы что-то стало лучше", - сказал Менагаришвили Sputnik Грузия.

По его словам, пока невозможно говорить о прорыве в двусторонних отношениях Грузии и России. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
"Я бы эти полеты, наверное, вернул" - Лавров об отношениях России и Грузии

"Если бы была проведена хорошая подготовительная работа, можно было ждать даже какого-то прорыва. Но, честно говоря, я не знаю, мне не известны симптомы, которые хотя бы намекали на это", - отметил Менагаришвили.

По словам спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе, проведение встречи с Лавровым предложила Швейцария, которая является посредником между Москвой и Тбилиси. По словам Абашидзе, Грузия согласилась на предложение после консультаций со стратегическими партнерами. 

Ранее в интервью изданию КоммерсантЪ Лавров заявил, что в Грузии "появились и продолжают набирать позиции вменяемые политики". При этом он отметил, что, наверное, вернут прямое авиасообщение с Грузией. 

И так сложные отношения с Россией обострились после ажиотажа вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующей волны протеста (с 20 июня). В ответ на антироссийские лозунги на акции и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Одновременно российские туроператоры перестали продавать туры в Грузию.

"В этой глупости живет Грузия"- Тархан-Моурави о том, на что у властей не хватает смелости>>

В результате сократились брони в гостиницах Грузии. Россияне, как известно, в последнее время лидировали среди туристов в Грузии. Власти полагают, что туристический сектор Грузии может не досчитаться более 700 миллионов долларов. 

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой в 2008 году независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые грузинские власти не контролируют с начала 1990-х годов.

Лента новостей
0