Цулукиани: если бы была президентом Грузии, явилась бы в прокуратуру

© Sputnik / Alexander ImedashviliМинистр юстиции Грузии Тея Цулукиани
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр юстиции Грузии готова подключиться к работе над правилами помилования осужденных

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не видит ничего зазорного в том, чтобы президент явилась в прокуратуру и ответила на вопросы следствия по делу о злоупотреблении служебными полномочиями в связи со скандальным помилованием осужденных.

Скандал c помилованием продолжается: президента Грузии раскритиковал министр>>

"Я не президент. Если бы была, обязательно посетила бы прокуратуру... Давать ответы на вопросы прокуратуры не означает совершения преступления", - сказала она журналистам после завершения заседания правительства.

В конце августа, по случаю религиозного праздника Мариамоба, президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала 34 осужденных, трое из которых, как выяснилось позже, отбывали наказание за убийства, двое - за торговлю наркотиками, а один до сих пор находится в розыске.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии: "почему я должна быть в прокуратуре?"

Вскоре после того, как президента раскритиковали оппозиция, представители неправительственного сектора и члены правящей партии, а прокуратура возбудила уголовное дело, Зурабишвили выступила с инициативой разработать четкие правила помилования осужденных.

Всю ответственность за подписанные ею акты помилования Зурабишвили взяла на себя. Но когда журналисты спросили, не ходила ли она в следственный орган, президент предпочла ответить вопросом на вопрос: "Почему я должна быть в прокуратуре?

Ранее лидер парламентского большинства Гия Вольский заявил, что в случае необходимости прокуратура допросит в том числе президента.

К этому времени в прокуратуре побывали парламентский секретарь президента Дмитрий Габуния, заместитель главы администрации президента Анги Хуцишвили и другие представители администрации.

"Я никого не оправдала" - президент Грузии прокомментировала скандал с помилованием>>

Как сказал Габуния, списком осужденных, который получила Зурабишвили для помилования, занимался и Хуцишвили. 

После разразившегося скандала Зурабишвили объявила мораторий. По ее словам, она больше никого не помилует, пока не будут разработаны конкретные правила.

"Желательно, чтобы мораторий был снят своевременно, чтобы у заключенных была надежда, что их дела своевременно завершатся, и у них будет не чувство неопределенности, а предвидимые и точные критерии, когда и как можно будет их помиловать", - заявила Цулукиани.

Президентский дворец - Sputnik Грузия
Президент Грузии получит право устанавливать правила помилования

По ее словам, понадобится активизация вопроса о создании рабочей группы.

"Надеюсь, что парламент как можно быстрее найдет на это время, несмотря на то что в законодательном органе рассматривается много злободневных и срочных вопросов практически в ежедневном режиме", - сказала Цулукиани.

По словам министра, она не раз говорила, что хотела бы подключиться к работе этой группы, чтобы в процессе разработки новых норм были представлены позиции министерства юстиции и пенитенциарной службы.

В связи с тем, что нынешних нормативных актов недостаточно, так как они слишком поверхностные, парламент уже утвердил поправки в Уголовный кодекс, предоставляющие президенту право устанавливать правила помилования.

Помилование является единоличным правом президента Грузии.

Лента новостей
0