МВД призывает митингующих в Тбилиси не блокировать входы в парламент

© Sputnik / Alex ShlamovМитингующие дежурят у здания парламента Грузии. Улицу перегораживают палатки и мешки с песком. Акция протеста оппозиции в центре грузинской столицы, 18 ноября
Митингующие дежурят у здания парламента Грузии. Улицу перегораживают палатки и мешки с песком. Акция протеста оппозиции в центре грузинской столицы, 18 ноября - Sputnik Грузия
Подписаться
МВД предупредило лидеров оппозиционных партий и других организаторов акции протеста в Тбилиси о последствиях нарушения закона

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Действия участников акции протеста у парламента Грузии в центре Тбилиси выходят за рамки закона, говорится в заявлении на сайте МВД.

Каладзе назвал события у парламента дешевым перформансом "Нацдвижения">>

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускают в здание. Среди митингующих оппозиционные депутаты.

Офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Власти Грузии отказались идти на поводу у митингующих в Тбилиси

"Несмотря на неоднократные призывы и предупреждения министерства внутренних дел, свобода выражения и собраний вышла за установленные законом границы. В частности, четко разъясняем, что согласно 9 статье закона Грузии "О собраниях и манифестациях", запрещено блокирование входов законодательного органа и воспрепятствование ее деятельности", - говорится в заявлении.

МВД подчеркнуло, что полиция обязана как защищать право граждан на мирные собрания, так и обеспечивать беспрепятственную работу высшего законодательного органа Грузии.

"Соответственно, министерство внутренних призывает собравшихся на проспекте Руставели лидеров политических партий и организаторов акции прекратить блокирование входов в здание парламента, соблюдать Конституцию Грузию и продолжить протест в установленных законом рамках", - отмечено в заявлении.

Депутатов не впускают в парламент Грузии - акция протеста продолжается>>

МВД предупредило митингующих о том, что в случае игнорирования закона полиция будет "реагировать соответствующим образом".

В понедельник участники акции освистали и не позволили войти в парламент двоим депутатам, один из которых представляет оппозиционную фракцию "Альянс патриотов - социал-демократы". 

© Sputnik / Alex ShlamovМитингующие дежурят у здания парламента Грузии. Улицу перегораживают палатки и мешки с песком. Акция протеста оппозиции в центре грузинской столицы, 18 ноября
МВД призывает митингующих в Тбилиси не блокировать входы в парламент - Sputnik Грузия
Митингующие дежурят у здания парламента Грузии. Улицу перегораживают палатки и мешки с песком. Акция протеста оппозиции в центре грузинской столицы, 18 ноября

"Думаю, что правоохранительные органы должны обеспечить нормальное функционирование парламента… Заседание бюро должно состояться и нормальное функционирование парламента должно продолжиться", - сказал председатель фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе журналистам.

Заседание бюро назначено на 15:00. 

Лента новостей
0