Карасин об освобождении врача: 2020 год станет более конструктивным

© photo: Sputnik / Vladimir FedorenkoГригорий Карасин
Григорий Карасин - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский сенатор Григорий Карасин в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия призвал развивать отношения взаимного уважения

ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Российский сенатор Григорий Карасин считает, что освобождение гражданина Грузии Важи Гаприндашвили из цхинвальской тюрьмы дает надежду на то, что 2020 год станет более конструктивным в отношениях между грузинской и юго-осетинской сторонами, и на переговорах между Тбилиси и Москвой.

Первый снег в Цхинвали - Sputnik Грузия
"Им за это спасибо" - в Москве рассказали, как удалось освободить грузинского врача

"Несколько последних недель довольно нервозно складывалась ситуация вокруг грузинского врача Гаприндашвили. На мой взгляд, то, что он в эти предновогодние дни вернулся на родину, создает хорошее настроение и надежду на то, что новый 2020 год будет более конструктивным как в отношениях между Грузией и Южной Осетией, так и в целом в регионе. В том числе, я надеюсь, что он лишит повода политические силы Грузии педалировать враждебное отношение к России и к другим партнерам и мы выйдем на какие-то новые горизонты", - заявил Карасин в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Юго-осетинская сторона освободила Важу Гаприндашвили, известного грузинского врача, который более 40 дней находился под арестом, в минувшую субботу. Он уже находится в Тбилиси.

Грузинского врача освободили из цхинвальской тюрьмы >>

"Прилагались немалые усилия для того, чтобы доктор Гаприндашвили вернулся домой. Это касается и политиков в самой Грузии, и всех переговорных форматов, и грузинских парламентариев. Я слышал, что Ирма Инашвили встретила Гаприндашвили фактически прямо на границе. Мы должны быть настроены на поиск решений, на то, чтобы люди чувствовали себя свободнее, чтобы инциденты, которые появляются, разрешались позитивно, конструктивно. Давайте будем развивать отношения добрососедства, взаимного уважения, тогда и сложится все остальное, более сложное и долгосрочное", - подчеркнул член Совета Федерации РФ.

Карасин назвал решение юго-осетинской стороны призывом к поиску новых конструктивных подходов.

Государственная Дума РФ - Sputnik Грузия
Депутат Калашников об освобождении врача: недалеко и до возобновления авиасообщения

"Российская сторона способствовала тому, чтобы такое решение было принято. Мы можем с этим решением поздравить руководство Цхинвала. Давайте в том же духе продолжать в наступающем 2020 году. Это касается, естественно, тех сил Грузии, которые должны поумерить свои внутриполитические амбиции за счет разжигания недоверия к Российской Федерации, к соседям, Южной Осетии и Абхазии. Надо настраиваться на позитивный лад. Иначе ничего хорошего не будет", - заключил он.

Лента новостей
0