"Им за это спасибо" - в Москве рассказали, как удалось освободить грузинского врача

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПервый снег в Цхинвали
Первый снег в Цхинвали - Sputnik Грузия
Подписаться
Российская сторона отметила роль грузинских оппозиционных депутатов в освобождении Важи Гаприндашвили

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Депутаты от грузинской оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" сыграли большую роль в освобождении врача Важи Гаприндашвили, утверждают российские политики в интервью Sputnik Грузия и телекомпании "Объектив".

Грузинского врача освободили из цхинвальской тюрьмы>>

Гражданин Грузии уже вернулся домой к родным.

"Я считаю, что это добрая новость накануне Нового года, и она создает правильное настроение и надежду на более предсказуемый и конструктивный 2020 год", - заявил член Совета Федерации Григорий Карасин.

При этом он отметил роль грузинских политиков, которые прилагали усилия для освобождения Гаприндашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии недовольна Женевским форматом диалога с Россией

"Мы знаем об усилиях, которые прилагали очень многие в Грузии... Гаприндашвили, насколько мне известно, сразу встретили парламентарии, в том числе известная Ирма Инашвили (одна из лидеров "Алянса париотов" - ред.)" - сказал Карасин.

Карасин также отметил, что усилия для решения этого вопроса прилагались и в Москве.

"Я знаю о том, что очень многие политики, в том числе "Альянс патриотов", прилагал усилия для того, чтобы все это состоялось. Им за это спасибо скажет общественное мнение в Грузии. И здесь, в Москве, прилагались вполне конкретные усилия... Методом убеждения и диалога с властями Южной Осетии, мы подвинули эту проблему вперед", - сказал Карасин.

По его словам освобождение Гаприндашвили дает возможность по-новому взглянуть на диалог между Грузией и Россией.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Абашидзе назвал незаконным приговор грузинскому врачу в Цхинвали

"Все, что произошло сегодня, как мне кажется, создает новые условия для того, чтобы по-новому посмотреть на диалог, продвинуть как региональные дела на Южном Кавказе, так и наши двухсторонние отношения с Грузией. Как вы знаете, диалоговый формат у нас создан, мы контактируем, решаем очень многие двухсторонние вопросы. Сегодня у нас есть повод по-новому, свежим взглядом посмотреть на предстоящий год и подумать, как нам исключить подобного рода проблемы, которые, конечно, накладывают свой отпечаток на атмосферу, в целом, и в Грузии, и в регионе. Мы на это готовы, и вы об этом хорошо знаете" - сказал Карасин.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников также особо выделил роль "Альянса патриотов" в освобождении Гаприндашвили.

"Если вы знаете, давно осуществили парламентское сотрудничество с "Альянсом патриотов Грузии", и когда они к нам обратились, чтобы мы могли посодействовать в данном вопросе, мы выступили посредниками и после определенных переговоров данная операция оказалась осуществлена, чему я очень рад... Безусловно здесь очень большая роль парламентариев из Грузии" - сказал Калашников.

По его словам, во время визита этой партии в Москву они продвинулись во многих вопросах и освобождение врача это минимум, который удалось осуществить и именно по просьбе "Альянса патриотов".

Что говорят в Тбилиси

Грузинские власти сделали все возможное, чтобы врач Гаприндашвили вернулся домой, сказал спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Сторонники ЕНД собрались у Сакребуло после стычки между депутатами - Sputnik Грузия
Оппозиция пыталась установить палатку в горсовете Тбилиси

"Очень много было сделано, чтобы как можно быстрее добиться этого результата. Мы задействовали все международные рычаги, все что у нас есть с точки зрения международных контактов... У меня был разговор в Праге об этой проблеме 28 ноября, был максимально использован Женевский формат, и все это без лишнего ажиотажа" - сказал Абашидзе.

Он призвал не устраивать вокруг освобождения Гаприндашвили политического ажиотажа.

"Если сейчас также будет меньше политического ажиотажа, это будет правильно. Мы должны смотреть вперед и нам надо решить еще много проблем и такой спокойный и деловой подход я думаю будет лучше для дальнейших действий" - сказал Абашидзе.

Лента новостей
0