Ограничения после снятия ЧП в Грузии: забота о населении или неограниченная власть?

© Sputnik / Alex ShlamovПроверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик
Проверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик - Sputnik Грузия
Подписаться
Спикер парламента уверен, что принимаемые законодательные поправки "развяжут" правительству руки, чтобы оперативно принимать меры для сдерживания распространения коронавируса после отмены ЧП

ТБИЛИСИ, 19 мая - Sputnik. Поправки в Закон об общественном здоровье, дающие возможность правительству Грузии вводить ограничения после снятия чрезвычайного положения, вызвали серьезные споры в парламенте еще на этапе регистрации.

Цена свободных выборов в Грузии: политические страсти на фоне коронавируса>>

Срок действия чрезвычайного положения в стране, введенного 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, истекает 22 мая. В правительстве уже заявили, что ЧП продлеваться не будет, однако часть действующих ограничений останется.

Чтобы предоставить правительству свободу действий, шесть депутатов парламента Грузии во главе с главой комитета здравоохранения инициировали пакет поправок.

Согласно представленным на бюро парламента поправкам, в Законе об общественном здоровье появятся два новых термина - "изоляция" и "карантинные мероприятия", и соответствующие указания, позволяющие правительству единолично принимать решение по поводу этих мероприятий.

Премьер Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Власти Грузии не будут продлевать режим ЧП - премьер

С термином "изоляция", который по законопроекту предусматривает отделение инфицированных от других людей и помещение их в такие условия, которые обеспечат защиту от заражения окружающих, и оппозиции, и правящей партии все понятно.

Однако определение термина "карантинные мероприятия" и право правительства единолично принимать решение вызвали вопросы у оппозиции.

Согласно определению, "карантинные мероприятия" - это единство мероприятий, которые используются в отношении лица, которое не заболело, но есть риск его заражения.

Кроме того это определение также подразумевает регулирование по правилам, отличающимся от действующего законодательства, вопросов деятельности государственных ведомств, а также права на передвижение граждан, права собственности, права трудовой, профессиональной и экономической деятельности, а также права на собрание людей для проведения социальных и других мероприятий, которые необходимы для защиты здоровья граждан.

Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе: если тенденция сохранится, снятие ограничений в Грузии будет ускорено

Оппозиция считает неправильным введение подобных терминов без указания в поправке, что правительство не может принять подобное решение об ограничениях без согласия парламента.

"Фактически правительству дается право ограничивать передвижение, закрыть все отрасли экономики, закрыть людей дома, упразднить конституционное право на собрания и выражение, закрыть города и сделать это без консультаций с парламентом. Норму, которая здесь есть (в проекте – ред.), необходимо изменить на "требует согласования с парламентом", - заявил депутат от бывшей правящей партии Грузии Роман Гоциридзе.

С этим мнением согласились и другие оппозиционные партии, которые заявили, что предоставление правительству такой власти в предвыборный период может негативно отразиться на свободе выборов и если правительство хочет вводить подобные ограничения, оно должно перенести выборы.

Между тем в ответ на претензии оппозиции председатель парламента Арчил Талаквадзе заявил, что ограничения необходимы для защиты страны от пандемии.

Защитная медицинская маска, кем-то брошенная на улице - Sputnik Грузия
Коронавирус и переменная облачность политического климата в Грузии

"Изменения, которые мы вносим, уточняют ситуацию на сегодняшний день и объясняют, как осуществлять необходимые ограничения и превентивные меры", - заявил Талаквадзе.

Он отметил, что это новый уровень сдерживания распространения инфекции.

"Мы идем к более щадящему режиму, когда ограничения будут более локальными, но необходимыми, пока инфекция не будет полностью нейтрализована или локализована", - сказал Талаквадзе.

Он отметил, что жителям Грузии придется научиться жить и работать в новых условиях.

В Грузии наименьшее число заболевших в Европе. По мнению экспертов, этого удалось добиться из-за вовремя введенных ограничений и режима чрезвычайного положения. С момента выявления в стране первого случая инфицирования 26 февраля к 19 мая в стране выявлено всего 702 инфицированных коронавирусом. При этом 456 человек уже выздоровели, скончались 12.

Лента новостей
0