В Грузии для международных наблюдателей будет разработан специальный протокол

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе беседует с журналистами
Ираклий Кобахидзе беседует с журналистами - Sputnik Грузия
Подписаться
Уже известно, что наблюдатели не будут проходить обязательный двухнедельный карантин, в крайнем случае им будет проведено ПЦР-тестирование

ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Зарубежные наблюдатели беспрепятственно смогут приехать в Грузию, чтобы проследить за ходом парламентских выборов в октябре, об этом сообщил журналистам исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.

Выборы 2020 в Грузии пройдут по-новому: изменения в кодекс утверждены>>

Парламентские выборы пройдут 31 октября 2020 года. Сейчас в Центризбиркоме идет регистрация партий.

По словам Кобахидзе, наблюдатели не будут проходить обязательный карантин, для них будет разработан специальный протокол.

"Максимум им будет проведено ПЦР-тестирование, других преград для работы международных наблюдателей не будет. Двухнедельный карантин исключается, иначе теряет смысл их приезд в страну", - заявил Кобахидзе.

Он также назвал "политической спекуляцией" утверждения оппозиции о том, что правительство намеренно затягивает открытие международного авиасообщения, чтобы сорвать приезд международных наблюдателей на выборы.

Первые нарушения на выборах в Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020: специальная комиссия будет следить за чиновниками

"Вы видите, что радикальная оппозиция постоянно требует отмены тех или иных ограничений. Причина этого простая - они заинтересованы в развитии эпидемии в стране и отсрочке выборов. Но правительство будет действовать в интересах общества и интересах государства, а не узкой группы политиков", - заявил Кобахидзе.

С 1 августа Грузия планирует открыть свои границы для иностранных визитеров, точные меры безопасности, которые будут приняты, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, будут известны ближе к этой дате.

В свою очередь, Европа уже открыла свои границы с 1 июля для Грузии – страна попала в безопасный список из 15 стран, граждане которых смогут с минимальными препятствиями посещать Шенгенскую зону.

Лента новостей
0