Закашвили назвал причины проблем в сфере строительства в Грузии

© photo: Current topic with Maka Tsintsadze / FBСпециалист по строительному праву Уча Закашвили
Специалист по строительному праву Уча Закашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалист по строительному праву Уча Закашвили назвал несколько причин, из-за которых в Грузии замедлились темпы строительства, а также упал спрос на недвижимость
Закашвили назвал причины проблем в сфере строительства в Грузии

"Основные негативные факторы касаются банковских нововведений, которые плохо повлияли на рынок. У нас есть генплан и новый кодекс, которые негармоничны друг с другом. Еще одна причина в миграционной политике страны – ужесточили правила въезда и проживания иностранцев в Грузии. Иранцы, которые очень много недвижимости покупали в стране, теперь исчезли из рынка. Конечно же влияет и курс национальной валюты", – рассказал Sputnik Грузия Закашвили.

Председатель Ассоциации строителей Грузии Иракли Ростомашвили - Sputnik Грузия
Ростомашвили: для строительного бизнеса 2020 год будет сложным

Рост инфляции и обесценивание национальной валюты, новые банковские регуляции и изменение миграционной политики Грузии создали проблему на рынке недвижимости. В этом году цены за квартиры выросли, а покупательная способность населения, наоборот, снизилась. Эксперты полагают, что в следующем году темпы строительства в стране заметно сократятся.

Годовой уровень инфляции в ноябре составил 7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 13,4%. Эксперты связывают это с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%, дважды установив антирекорд. После того как обесценивание лари привело к росту инфляции, Национальный банк четырежды ужесточил монетарную политику и продал часть своих резервов.

Ремонтные работы на улице Мгалоблишвили в Тбилиси после аварии на водопроводе  - Sputnik Грузия
Ростомашвили: в Грузии нет электронной карты подземных коммуникаций

Кроме того, власти Грузии с 1 января этого года приняли ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего, установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.

Главной целью банковских регуляций является содействие долгосрочному экономическому росту страны и обеспечение устойчивости финансовой системы.

Лента новостей
0