Силагава: во избежание роста цен на пшеницу придется запустить налоговые механизмы

© photo: Movement KAR.GE / FBПредседатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава
Председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполняющий директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава рассказал, как удержать цены на пшеницу в условиях обвала лари
Силагава: во избежание роста цен на пшеницу придется запустить налоговые механизмы

Курс лари по отношению к доллару начал падать с понедельника, 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. С начала прошлой недели лари подешевел на 8,5%.

Хлебобулочная продукция в хлебном магазине - Sputnik Грузия
Грузия стабильно закупает пшеницу в России, несмотря на ограничения из-за коронавируса

"Мы находимся в тесном контакте с правительством, и есть понимание, что в долгосрочной перспективе лари ничего хорошо не ждет. Мы потребуем запустить налоговые механизмы, когда с пшеницы и продуктов первой необходимости снимается НДС, что позитивно отражается на ценах. Это проблема не стоит сегодня, но мы рассматриваем все сценарии, и, если понадобится, мы сбалансируем цены таким путем и при помощи других механизмов тоже", – сказал Силагава в интервью Sputnik Грузия.

Также Силагава заверил, что в стране достаточный запас зерна и опасности дефицита не существует.

В Грузии растет число инфицированных новым типом коронавируса COVID-2019, по данным на 17 марта он выявлен у 34 человек. На фоне этого у многих людей возникли опасения, что в стране появится дефицит продуктов. Как результат - огромные очереди в грузинских супермаркетах и пустые прилавки магазинов. Жители опасаются подорожания хлеба, а то и вовсе его дефицита.

В течение года Грузия потребляет около 700 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана и Украины. На долю России приходится 90% от импорта этой продукции.

Покупатели в магазине в респираторах и масках пытаются защититься от коронавируса - Sputnik Грузия
Голода не будет: Минсельхоз Грузии рассказал о продуктовых запасах страны

Правительство Грузии приняло решение отсрочить выплаты налога на имущество и подоходного налога, вернуть излишки НДС и потратить деньги на инфраструктуру, чтобы помочь представителям бизнеса.

Компаниям, связанным с туризмом, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным компаниям и другим правительство отсрочит до 1 ноября выплаты подоходного налога и налога на имущество за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии, и 50 тысяч трудоустроенных в них людей.

Лента новостей
0