Музыка без границ: как грузин объединяет зарубежные и грузинские хиты

© photo: courtesy of Beka BukuchuriБека Бучукури
Бека Бучукури - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский народ знаменит своим музыкальным талантом и артистизмом, поэтому уже никого не удивляют песни во время грузинских традиционных застолий, когда тамада, дабы подкрепить свой длинный тост о любви, начинает петь

Но то, что можно найти на просторах интернета, вас точно восхитит. Своеобразным открытием для грузинской музыки стал Бека Бучукури - он исполняет не просто грузинские песни, а объединяет их со знаменитыми зарубежными треками.

При просмотре видео сначала зритель не понимает, в чем подвох, парень поет, с помощью приложения он может "клонировать" себя и виртуозно исполнять грузинское многоголосье. Позже традиционная песня постепенно перетекает в нечто другое. Так создается этот необычный синтез, соединяющий в себе, казалось бы, несовместимое.

© photo: courtesy of Beka BukuchuriБека Бучукури
Музыка без границ: как грузин объединяет зарубежные и грузинские хиты - Sputnik Грузия
Бека Бучукури

Бека Бучукури рассказал Sputnik Грузия, как он пришел к этой идее, а также раскрыл сложности создания такого рода видео.

"Музыку я любил всегда, с детства, несмотря на то, что в семье нет никого, кто бы пел. Особенно я любил и интересовался народной песней, поэтому пел в таких ансамблях, как "Мартве", после был "Эрисиони", а на сегодняшний день я участник ансамбля "Адилеи", - рассказывает Бучукури.

Российские звезды: Грузия - это фантастика, большое сердце и очарование >>>

Музыкант добавил, что слушает музыку разных стран, жанров, наверно, поэтому его творчество так же безгранично.

Самое известное видео - где Бучукури исполняет песню Bohemian Rhapsody всемирно известной группы Queen, объединив ее с исконно грузинской песней "Манчули".

Людей поражает то, с каким артистизмом, харизмой и мимикой Бучукури исполняет этот микс. Некоторые пишут в комментариях, что не знают, на какого именно Беку им смотреть. И точно, от этого зрелища глаза разбегаются.

"Эта идея не пришла ко мне спонтанно, я долго думал о таких сочетаниях. Позже разобрался в технической части процесса и начал снимать видео примерно несколько месяцев назад", - вспоминает музыкант.

По словам Бучукури, его самое первое видео было коротким, там он спел песню "Батонеби" с немецким государственным гимном. Не ожидали, правда?

Певица Надин Захарян в составе лондонской рок-группы Kiss The Gun - Sputnik Грузия
Из Тбилиси в Лондон: как певица Надин попала в рок-группу Kiss The Gun

"Песни "Батонеби" и "Манчули" я выложил на свою страницу практически одновременно, совершенно не ожидая такого отклика. Тогда я вообще не нервничал по поводу реакции людей, но сейчас чувствую ответственность, не публикую видео, если оно мне сильно не понравится. Я чувствую большую силу и мотивацию от поддержки, которую получаю", - говорит певец.

Когда зритель смотрит видео Бучукури и видит такое разнообразие в одном флаконе, складывается впечатление, что это сложно. Главное, по словам музыканта, это идея. Какую песню, мелодию, голоса можно объединить. Важно раскрытие многоголосия – сколько их вообще должно быть в ролике. Не стоит забывать и о технической стороне процесса, а также о многих других нюансах. В целом, для одного видео музыканту приходится потратить около трех-четырех дней.

Бека Бучукури не имеет музыкального образования и при этом виртуозно исполняет песни, играя на нескольких музыкальных инструментах.

"Да, у меня нет классического музыкального образования, но я играю на некоторых инструментах: на гитаре и бас-гитаре я научился играть сам, а на фортепиано, пандури (народный грузинский инструмент – прим. ред.), саламури (грузинский духовой инструмент) и немного на кларнете - с помощью учителей", - добавил Бучукури.

С ансамблем "Адилеи" он был и за границей. Концерты и воркшопы проходили в Италии, Франции, Германии, Голландии. Там ансамбль знакомил людей с грузинским многоголосием.

© photo: courtesy of Beka BukuchuriБека Бучукури и ансамбль "Адилеи"
Музыка без границ: как грузин объединяет зарубежные и грузинские хиты - Sputnik Грузия
Бека Бучукури и ансамбль "Адилеи"

"Грузинский фольклор, многоголосие очень нравятся иностранцам, и не просто нравятся, они сами начинают этому учиться. У них появляется желание познакомиться с Грузией, приехать сюда",- рассказывает Бека Бучукури.

Многих удивит и то, что у такого творческого человека есть юридическое образование, однако музыка для него превыше всего.

Бучукури еще и доказывает, что учиться никогда не поздно. Он поступил в Мюнхенскую высшую школу музыки и театра (Hochschule für Musik und Theater München) в направлении джаз-вокала.

Как самая самобытная певица Грузии Меги Гогитидзе покоряет Москву >>>

"Честно говоря, мне было тяжело поступать, так как я готовился в течение одного года. У меня нет образования, поэтому было сложно в теоретических вопросах. Конкуренция была большой, из-за этого я волновался. К тому же, я старше остальных ребят, мне 26 лет. Как мне сказали, приоритет дают молодым. Из-за этих трех причин мне было очень сложно поступать", - говорит музыкант.

Но все уже позади, с октября он начал учиться в Германии и собирается связать свою жизнь с музыкой.

Лента новостей
0