Пресс-центр Sputnik Грузия

"Туризм сейчас в спячке": что эксперты думают о будущем туристической сферы

© Sputnik / STRINGERПустой квартал Новый Тифлис. Закрытые кафе и рестораны. Туристов нет
Пустой квартал Новый Тифлис. Закрытые кафе и рестораны. Туристов нет - Sputnik Грузия
Подписаться
Во всем мире ситуация в туризме в данное время находится в критическом состоянии. Из-за пандемии коронавируса страдает вся сфера: от гостиничного бизнеса до ресторанов и тур-агентств. В связи с этим убытки потерпели многие страны

Но это не повод расстраиваться, считают эксперты. Ведь лучше, чем унывать, говорить о проблеме и рассматривать дальнейшие варианты ее решения. Что и сделали представители туристической отрасли из Минска, Еревана, Тбилиси и Кишинева во время видеомоста в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Экзотика – нет, соседи – да

Когда кризис все же подойдет к концу, а это обязательно произойдет, в туристической сфере изменятся критерии потребления. Так считает Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии в Беларуси. По его словам, после окончания пандемии в туризме наступит определенный восстановительный период, после чего, скорее всего, туристов будут интересовать несколько другие продукты.

Опустевший Сухой мост в Тбилиси, где всегда было множество туристов. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Туризм как наркотик: что ждет туристическую сферу в Грузии

К примеру, на первом месте, по мнению Гулого, окажется критерий логистической безопасности. То есть гарантия того, что люди, отправившиеся в путешествие в другую страну, смогут вернуться национальной авиакомпанией или иметь близкую границу. Именно поэтому активно будет развиваться межрегиональный туризм, предполагает Гулый.

В будущем же, после туристического кризиса, спрос на экзотические страны значительно спадет, отмечает эксперт. При воспоминании о том, как сложно было туристам вернуться домой во время вспышки  коронавируса, у людей отпадет желание покупать туры в такие дальние направления.

"Я лично придерживаюсь позиции, что туризм станет по большей части внутренним, региональным и межрегиональным. Люди будут ездить в основном туда, откуда можно безопасно и гарантировано вернуться домой. В последние годы наблюдался рост популярности туров на Прибалтийское побережье и в Польшу. Думаю, интерес к этим направлениям возрастет, а вот экзотика, вроде островов, уйдет", – говорит он.

При этом, по словам Гулого, даже если соседние страны откроют границы 20 мая, все равно потери туристической отрасли окажутся колоссальными.

"Въездной туризм остановился фактически с февраля до 20 мая. На этот период у нас обычно приходится около 20% от общей годовой валютной выручки. Исходя из данных Белстата, потери туриндустрии могут составить около 142 миллиона рублей (55 миллионов долларов)", – сказал Филипп Гулый.

Туризм жив!

Более позитивные взгляды на сложившееся положение высказал президент Армянской федерации туризма Мехак Апресян. Несмотря на то, что Апресян признает, что ситуация с туризмом сейчас переживает не лучшие времена, по его мнению, эта сфера будто впала в спячку, но ни в коем случае не умерла.

Как говорит Мехак, туризм в Армении "заснул" до июня, ведь именно до этого времени отменены все туристические передвижения. Поток туристов из-за рубежа ожидается только к началу осени, с условием того, что к этому периоду авиакомпании возобновят работу. Несмотря на это, Мехак Апресян позитивно смотрит на ситуацию в целом и уверен, что скоро в этой отрасли все наладится.

Сотрудник муниципальной компании Veritas распыляет дезинфицирующее средство в общественных местах на мосту Риальто в Венеции - Sputnik Грузия
Пандемия коронавируса может оставить без работы 50 миллионов человек в сфере туризма

"Как только врачи разрешат путешествовать, думаю, туризм быстро оживится и потянет за собой всю остальную экономику. Подобное мы наблюдали в период с апреля 2009-го по апрель 2010-го во время пандемии H1N1 и международного экономического кризиса. После этого периода в Армении число туристических посещений увеличилось на 19%. Так что все будет хорошо. Главное сейчас поддержать туристическую сферу", – сказал Апресян.

Сохраняет позитивный настрой и Екатерина Ломадзе - член Ассоциации гидов Грузии. И это несмотря на то, что в данный момент множество гостиниц страны превратились в карантинные зоны, а все авиаполеты отменены. По прогнозу Ломадзе, к июню границы откроют, и туристы из-за рубежа смогут, наконец, посещать Грузию.

"Пока на май авиарейсы не отменены, поэтому, думаю, что к июню к нам все же начнут постепенно приезжать туристы из других стран. Возможно, к осени мы выйдем на хороший уровень, если, конечно, все утрясется в Европе и США", – отметила Ломадзе.

Екатерина пояснила, что, поскольку экономическое состояние граждан Грузии сейчас оставляет желать лучшего, со временем может увеличиться интерес к внутреннему туризму. 

"Я думаю, что въездной туризм в Грузии будет развиваться лучше, чем выездной, потому что Грузия – страна маленькая, большая ставка была поставлена на туризм, и, к сожалению, экономика сейчас из-за этого страдает. У людей на данный момент не финансов. Покупать билеты и путешествовать они смогут только тогда, когда выберутся из этой ситуации", - подчеркнула эксперт.

Ориентация на внутренний рынок

Не особо отличается и ситуация в Молдове. По словам президента Ассоциации патроната индустрии туризма Молдовы Сергея Маня, в стране карантин введен до середины мая, а все туристические объекты закрыты.

Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Генсек Всемирной организации туризма: кризис продлится минимум 3-4 месяца

Также ограничены авиарейсы, работают только те суда, которые возвращают на родину граждан. При таком раскладе, по мнению Маня, тоже приходится ориентироваться на внутренний рынок.

"У нас есть агроусадьбы и туристические объекты, которые граждане Молдовы смогут посетить после окончания чрезвычайной ситуации. Говорить о конкретных сроках, когда это произойдет, пока рано. Каждый день ситуация меняется. Нам повезло, что в феврале успели поучаствовать в международной выставке и заключить ряд выгодных контрактов. Надеемся, они плавно перетекут на следующий год", – сказал он.

Так эксперты единогласно заявляют, что хоронить туризм не время и не правильно. Он просто, как и мы, выйдет из это ситуации с новыми приобретенными ценностями и акцентами. И это не плохо.

Лента новостей
0