Как пандемия коронавируса повлияла на преступность в Грузии

Подписаться
Преступность в Грузии сократилась на фоне ужесточения мер безопасности в связи с пандемией коронавируса

ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Число преступлений, совершенных в Грузии за первый квартал 2020 года,  сократилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.

Десять лет за убийство и грабеж - таков приговор суда за каскад преступлений>>

Учения инженерно-саперных войск в Краснодарском крае - Sputnik Грузия
"Неудобный герой" - на Западе окончательно разоблачили все преступления России

С конца февраля Грузия живет в условиях пандемии коронавируса, и меры безопасности с этих пор только ужесточались. Власти страны не раз в своих выступлениях заявляли, преступность сократилась в связи с усиленным полицейским контролем.

Так, в период с 1 января по 31 марта включительно в стране было зарегистрировано около 16 тысяч преступлений, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра превысила 17,8 тысячи.

При этом раскрываемость преступлений составила 26,3%, такой же она была и в этот период прошлого года.

Самые распространенные преступления 

На первом месте по числу регистрируемых преступлений в Грузии остается воровство.

Всего с января по март включительно в стране было зафиксировано около 5,1 тысячи подобных фактов, из которых 488 было совершено с проникновением в жилище.

Полицейская лента на месте ЧП - Sputnik Грузия
Какие преступления совершались в Грузии в 2019 году

Раскрыть полиции удалось только 733 случая воровства из общего числа зарегистрированных преступлений.

На втором месте по числу чаще всего регистрируемых преступлений стало семейное насилие. Такое большое число совершаемых преступлений власти объясняют более частым обращением жертв семейного насилия за помощью.

В первом квартале 2020 года в стране было зафиксировано около 1,4 тысячи фактов семейного насилия, из которых раскрыто 785.

На третьем месте по числу регистрируемых преступлений оказались преступления, связанные с наркотиками. В период с 1 января по 31 марта следственные органы зарегистрировали около 1,1 тысячи подобных преступлений, среди которых 37 фактов, связанных с контрабандой наркотиков. Раскрываемость этого вида преступлений в стране высокая – 75,5%.

Тяжелые преступления

МВД Грузии также приводит статистику и остальных преступлений.

Патрульная полиция - Sputnik Грузия
Убийство в Западной Грузии – МВД раскрыло преступление по горячим следам

Согласно этим цифрам, в первом квартале 2020 года было совершено 31 убийство, 10 из которых при отягчающих обстоятельствах. Раскрыть удалось только 28.

Кроме того, в этот период было совершено 34 попытки убийства, 104 случая нанесения тяжкого вреда здоровью и 693 факта доведения до самоубийства.

Также за этом период было совершено 24 изнасилования, 42 случая незаконного лишения свободы и три случая торговли людьми.

Кроме того, из тысячи аварий, произошедших за этот период, 64 унесли жизни людей.

Лента новостей
0