О чем пишут грузинские газеты: политические страсти растут несмотря на коронавирус

© photo: SputnikМолодой человек в маске идет по пустому проспекту Руставели в Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом
Молодой человек в маске идет по пустому проспекту Руставели в Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии политическая борьба на фоне ослабления пандемии коронавируса стала набирать обороты, по какой избирательной системе пройдут выборы и состоятся ли они вообще или будут сорваны - главные темы в грузинской прессе

Политические страсти накаляются - оппозиция решила, что, если правящая партия не освободит заключенных, они продолжат парламентский бойкот, и вся ответственность за неспособность изменить избирательную систему ляжет на Иванишвили и его команду.

В совместном заявлении оппозиции, которое приводит газета "Резонанси", говорится, что они сделают все от них зависящее, чтобы соглашение состоялось и все изменения осуществились мирно, только в рамках Конституции, с тем, чтобы Грузия могла перейти на новый этап демократического развития и власть во второй раз сменилась путем выборов.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе: оппозицию нормальные выборы не устраивают

В заявлении подчеркивается, что нарушение условий соглашения не спасет Иванишвили от поражения на выборах 2020 года.

Аналитик Ника Читадзе считает, что ни правительство, ни оппозиция на компромисс не идут, но думает, что изменения в закон будут внесены.

"Большое давление сейчас идет со стороны международного сообщества, поэтому власть будет более осторожной. У нее есть достаточно голосов, чтобы внести эти изменения в закон, без поддержки оппозиции, хотя внесение этих изменений обязательно нужно как оппозиции, так и правительству", – сказал Читадзе газете "Резонанси".

Что касается освобождения политзаключенных, аналитик считает, что и здесь обе стороны играют и пытаются пронести свои позиции.

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что оппозиция имеет право проводить митинги, особенно если они будут соблюдать социальную дистанцию.

"Оппозиция должна продолжать активно работать с нашими дружественными странами, посольствами, и на этом фоне давление может возрасти еще больше. Работа в этом направлении принесет больше результатов, чем митинги или протесты, которые будут менее резонансными", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, если правящая партия увидит вместе с заявлением эффективные действия, например, прекратят финансирование или поставят под сомнение легитимность выборов, то правительство будет вынуждено пойти на уступку и освободить заключенных.

Предвыборная агитация - Sputnik Грузия
Коронавирус смешал карты политических субъектов Грузии - какими будут выборы 2020

Оставить действующую избирательную систему означает оставить однопартийное правление, считает политолог Сосо Цинцадзе.

"В случае изменения избирательной системы — это будет невозможно. Эти конституционные изменения гарант того, что в стране пройдут более или менее нормальные выборы", - сказал политолог газете "Ахали таоба".

Провал конституционных поправок означает катастрофу для грузинской демократии, считает Цинцадзе.

"Это означает, что в грузинской политике ничего не изменится еще 15-20 лет и будем крутиться по замкнутому кругу", - сказал политолог.

Состоятся ли выборы?

Политолог Игорь Квеселава считает, что парламентские выборы обязательно состоятся, и советует оппозиции готовится к ним.

Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Кобахидзе: вряд ли что помешает провести парламентские выборы в Грузии 31 октября

"Выборы обязательно состоятся… На фоне коронавируса, власти набрали так много плюсов, и это признает весь мир, что победа на выборах гарантирована... По сегодняшним данным, "Мечта" уже имеет в своем кармане 51% голосов", - сказал Квеселава газете "Резонансы".

Когда начнут составлять списки, естественно, разговоры о влияниях будут и в самой "Мечте", и все попытаются укрепить свои позиции, полагает политолог.

"Но я хочу заверить всех, что разговоры об ослаблении влияния Гахария преувеличены. Удаление Гахария из политики будет большой ошибкой со стороны "Мечты", - отметил Квеселава.

Он полагает, что оппозиция еще более активизируется с конца мая, но власть ни на какие уступки больше не пойдет.

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии

"Правительство больше ни на какие уступки не пойдет, освобождение заключенных, которые несут ответ перед законом, исключено. Правительство не может вмешиваться в решение суда, тогда у тебя нет государства. Ни одна другая страна не может вмешиваться. Поэтому оппозиции лучше готовиться к выборам. Впереди большая битва", - сказал политолог, отметив, что на фоне этой пандемии они уже потеряли многих избирателей.

Если соглашение между оппозицией и властью не будет достигнуто, возможно выборы будут сорваны, сказал аналитик Заал Анджапаридзе.

"На одной чаше весов лежит проведение выборов по системе 120/30, по которой было достигнуто соглашение, на другой - неопределенность - ожидаются акции протеста, срыв выборов и так далее. Наш политический спектр и международные партнеры должны решить, что является более важным и ценным", - сказал Анджапаридзе газете "Резонанси".

Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Парламент Грузии и пустой проспект Руставели - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: что ждет парламентские выборы?

Если "Грузинской мечте" удастся принять конституционную поправку без голосов оппозиции, тогда оппозиция политически и репутационно окажется в очень проигрышном положении.

"Ни одна власть не признает, что у нее есть политзаключенные в стране. Чем раньше будет снята тема политзаключенных, и эти люди не будут считаться политзаключенными, будет задействован механизм, прописанный в тексте, что институт президента должен быть максимально задействован. Это было бы лучшим решением", - сказал Анджапаридзе.

При этом аналитик отметил, что больших надежд на их конструктивность оппозиции не возлагает, но, если будет принято решение радикализировать процесс, это вернет страну в период конфронтации, где пострадает и избирательная среда.

Инфекционист приветствует снятие ограничений

Исходя из экономической ситуации в стране необходимо снять ограничения, введенные для предотвращения распространения нового коронавируса, раньше, чем это предусмотрено планом правительства, считает врач-инфекционист Ираклий Хмаладзе.

Люди в очереди в масках на улице перед магазином. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Ограничения в Грузии: собираться больше трех можно, больше десяти - нельзя

В последние несколько дней в стране наблюдается довольно позитивная динамика с точки зрения эпидемии коронавируса. Число выздоравливающих людей достигло рекордно высокого уровня, в то время как количество инфицированных людей резко сократилось.

Спикер парламента Арчил Талаквадзе сказал, что, если такая динамика сохранится, процесс снятия ограничений может быть ускорен.

По словам Ираклия Хмаладзе, торопиться не хорошо в любом деле, хотя в этом случае смягчить ограничения раньше времени необходимо, так как в стране начался экономический кризис.

"Я приветствуют досрочное снятие ограничений, если у нас будет положительная динамика и момент заражения от внутренних кластеров уменьшится, а вместе с этим число выздоравливающих людей увеличится, потому что страна находится в таком состоянии, что уже не имеет большого значения, умрет человек от голода или коронавируса", - сказал Хмаладзе газете "Резонанси".

При этом инфекционист отметил, что это не должно происходить стихийно и без контроля.

"И в случае небольшой волны, необходимо будет снова ввести такие же строгие меры", - сказал Хмаладзе.

Согласно последним данным, в Грузии коронавирус диагностирован у 667 человек, трое граждан Грузии прибыли на лечение из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 человек скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 233, в стационарах под наблюдением медиков 373 человека.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Ахали таоба"

Лента новостей
0