Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 9 июня

© REUTERS / Shannon StapletonСитуация в мире в связи с коронавируом
Ситуация в мире в связи с коронавируом - Sputnik Грузия
Подписаться
ВОЗ сообщила о почти 7 миллионах случаев COVID-19 и более 400 тысяч смертей. Хотя ситуация в Европе улучшается, в мире она ухудшается

ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 9 июня составило 6 931 000 человек, скончались – 400 857, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус в Грузии: календарь событий в мае - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: календарь событий в мае

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 3 311 387, следом идет Европа - 2 286 560. За сутки в мире зафиксировано 136 405 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, умерли 4 586 пациентов с COVID-19.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 7 113 366 выявленном случае и 406 413 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Число жертв коронавируса в США превысило 110 тысяч, следует из данных университета Джонса Хопкинса.

Города мира. Шанхай - Sputnik Грузия
Китай ответил США на обвинения в саботаже разработки вакцины от коронавируса

По последним данным, от COVID-19 в стране умерли 110 845 человек. Количество случаев заражения коронавирусом составляет 1 954 236, выздоровели более 506 тысяч.

Свыше 22 тысяч новых случаев заражения COVID-19 зафиксировали за сутки в США, более 700 человек скончались.

Накануне пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Кейли Макинани сообщила, что около 10% населения страны протестированы на заболевание коронавирусом нового типа.

Ситуация в Бразилии

Число выявленных заражений новым коронавирусом в Бразилии за сутки выросло на 15 645, подтверждены 679 новых летальных случаев, следует из данных министерства здравоохранения страны.

Ситуация с Бразилии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Бразилии побит рекорд смертности из-за коронавируса

Новый формат предоставления статистики на сайте минздрава не дает доступа к данным более ранних дней и общим числам. Накануне сообщалось о 685 427 подтвержденных случаях, таким образом новая сумма - 701 081, за все время скончались 37 991 человек.

Бразилия, по данным университета Джонса Хопкинса, обойдя Италию, заняла третье место в мире по числу жертв коронавируса - после США и Великобритании.

По количеству заражений страна находится на втором месте после США.

Ситуация в других странах

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло на 280, до 235 278, свидетельствует сводка службы гражданской обороны.

© photo: Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкДезинфекция российский военных специалистов после возвращения из Италии
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 9 июня - Sputnik Грузия
Дезинфекция российский военных специалистов после возвращения из Италии

Число жертв коронавируса во Франции превысило отметку в 29,2 тысячи человек, сообщает в пятницу Генеральная дирекция здравоохранения (DGS) страны. Накануне сообщалось, что жертвами коронавируса стали 29 155 человек.

Около 100 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 выявлены в Греции за четыре дня, почти треть заболевших прибыла из-за рубежа, два человека умерли, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения.

Число новых случаев заболевания коронавирусом в Саудовской Аравии резко пошло вверх, составив рекордные 3 369 за сутки. В настоящее время в Японии подтверждены 17 935 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки был зафиксирован 21 новый случай. Скончались 932 человека, в тяжелом состоянии находятся 173 человека. Выздоровели 15 802 пациента.

© AP Photo / Jung Yeon-jeЗарубежные дипломаты в масках на брифинге главы МИД Южной Кореи в Сеуле, который рассказывает о ситуации с коронавирусом
Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 9 июня - Sputnik Грузия
Зарубежные дипломаты в масках на брифинге главы МИД Южной Кореи в Сеуле, который рассказывает о ситуации с коронавирусом

Южная Корея зарегистрировала 38 новых случаев COVID-19 за сутки, общее число инфицированных выросло до 11 852, выздоровели 10 589, скончались уже 274 человека, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения РК.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 812 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 683 пациента выздоровели, 13 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 2 902, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 249 человек.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

С 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса. На карантине остаются два села в Болнисском районе: Мушевани и Гета.

Кроме того, в список действующих ограничений входит запрет на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. Магазины, в том числе в торговых центрах, открылись с 1 июня. Рестораны под открытым небом смогли возобновить работу с 1 июня. С 8 июня заработали все рестораны и кафе, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Лента новостей
0