Парламент Грузии проголосует за поправки по изменению системы выборов 2020

© Parliament of GeorgiaЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Изменение Конституции – плод политического кризиса в Грузии и долгих переговоров между оппозицией и правящей партией "Грузинская мечта"

Парламент Грузии в воскресенье рассмотрит и проголосует в первом чтении за поправки в Конституцию Грузии об изменении системы парламентских выборов 2020 года.

Основные изменения коснутся системы выборов в одномандатных округах и распределения мест в парламенте по итогам выборов.

За что будут голосовать депутаты

По действующей на сегодня системе места в парламенте Грузии по итогам выборов распределяются следующим образом: 73 депутата избираются прямым голосованием в одномандатных округах, а еще 77 попадают в парламент по спискам партий, набравших минимум 3% голосов избирателей.

Новая система предполагает сокращение одномандатных округов до 30. А вот партиям для попадания в парламент достаточно будет поддержки всего 1% избирателей.

Парламент Грузии - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: примет ли "Мечта" поправки в Конституцию без оппозиции

Сложнее придется блокам, так как, чтобы пройти в парламент, нужно получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

В отличие от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

По этой формуле, партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов может получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Долгий путь к поправкам

Чтобы прийти к этому варианту поправок, правящей партии и оппозиции понадобилось почти четыре месяца переговоров.

Изначально предполагалось, что парламентские выборы 2020 года пройдут исключительно по пропорциональной системе с нулевым барьером для партий. Однако эта идея провалилась в ноябре прошлого года из-за протестов части депутатов от правящей партии.

Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Политолог: поправки в Конституцию по системе выборов примут и без оппозиции

Тогда после провала голосования за поправки в Конституцию Грузии в стране начался политический кризис, приведший к неожиданному для всех результату – объединению оппозиции. При этом в ноябре объединились партии, которые еще месяц назад обвиняли друг друга во всех смертных грехах.

Объединенные усилия оппозиции, которая прибегла к испытанному годами способу - уличному протесту, принесли результаты: в дело вмешались западные партнеры Грузии.

Дипкорпусу удалось усадить стороны за стол переговоров. Этот диалог длился почти четыре месяца, несколько раз оказываясь под угрозой срыва, и в итоге после обсуждения десятков вариантов стороны наконец подписали 8 марта соглашение о новой системе выборов и условии ее принятия.

Условие было следующее: освобождение трех заключенных - лидера партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили, одного из лидеров партиии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гиги Угулава и совладельца оппозиционного канала "Мтавари архи" Георгия Руруа.

К маю, когда Грузия справилась с коронавирусом и начала публичное обсуждение согласованного варианта поправок, проблему заключенных частично решила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она помиловала Угулава и Окруашвили, и те вышли на свободу. В тюрьме по сегодняшний день остается только Георгий Руруа, который ждет приговора, и все гадали, согласится ли оппозиция голосовать за поправки при этом условии.

Ждать ли сюрпризов

Согласно сложившемуся к воскресенью раскладу, поправки в Конституцию Грузии все же будут приняты. Для их принятия необходимо 113 голосов. У правящей партии на сегодня 93 голоса, и ее лидеры заявили, что сюрпризов на голосовании ждать не стоит.

Еще по шесть голосов у оппозиционных фракций "Альянс патриотов" и "Независимые депутаты". Они еще во время публичных слушаний заявили, что также проголосуют за поправки. Кроме того, о поддержке новой системы выборов заявила и часть независимых депутатов парламента, что сделало принятие поправок возможным.

Депутат парламента Грузии Эмзар Квициани - Sputnik Грузия
"Альянс патриотов Грузии" редеет: депутат Эмзар Квициани идет в одиночное плавание

Между тем самая большая оппозиционная сила в парламенте "Европейская Грузия – движение за свободу", у которой 19 депутатов, в субботу заявила о намерении сделать шаг навстречу правящей силе и проголосовать за поправки в первом чтении, поставив условие: освободить Руруа уже после первого чтения.

Таким образом, если собрать только депутатов от партий, набирается 118 голосов "за".

Голосовать за изменение Конституции не собирается только одна парламентская партия - бывшая правящая сила "Единое национальное движение", однако не исключено, что и она к моменту голосования может изменить решение, консультации внутри политической силы продолжаются.

Лента новостей
0