Как быстро выучить грузинский язык – лайфхак для начинающих

© Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaГрузинский алфавит
Грузинский алфавит - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Если следовать чеховским убеждениям, сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек. Но Чехов-то Грузию знал не понаслышке, так что сегодня писатель наверняка бы сказал: "Знаешь грузинский, обладаешь уникальным преимуществом", ну или что-то в этом роде

Потому что выучить грузинский язык - певучий, красивый, жесткий и одновременно мягкий, а главное, древний - это задача не из легких. Но осиливший ее обретает немалый козырь. Главное - захотеть и приложить максимум усилий. А как это сделать, Sputnik Грузия расскажет прямо сейчас.

История одного лингвиста

Еще несколько лет назад лингвист Ирина совсем не говорила на грузинском. Девушка начала работать в туристической компании и постепенно, по ее словам, учила все необходимое.

© photo: courtesy of Controforma Уроки грузинской каллиграфии
Как быстро выучить грузинский язык – лайфхак для начинающих - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2024
Уроки грузинской каллиграфии

"Все, что я сейчас знаю, я большей частью выучила на работе, - рассказывает Ирина. - Когда пришлось вести переписку с клиентами или заполнять разные деловые документы. В итоге рано или поздно я смогла справляться даже с составлением коммерческих договоров. По шаблонам, конечно, но тем не менее".

Далее Ирина настолько овладела языком и погрузилась в его изучение, что стала лично принимать участие в создании специальных видеоуроков для начинающих, в которых пользователей знакомили с грузинским алфавитом и азами грузинского языка. 

Исходя из своего опыта, лингвист Ирина убеждена, что прежде, чем приступить к изучению любого языка и, тем более, грузинского, нужно определиться с тем – зачем он вам? А потом уже постараться выбрать наиболее приемлемый для вас метод обучения.

Порт Батуми с видом на город - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2020
Если бы я была грузинкой этим летом - размышления москвички

"Кто-то лучше всего справляется с заданиями под руководством педагога, кто-то предпочитает сам копаться, хватало бы мотивации и усидчивости, - считает лингвист. - Кому-то помогают фильмы, но они должны быть сначала легкими по содержанию (и лексике), и актеры должны четко произносить слова. Иначе это будет мучение. Мне и сейчас порой трудно смотреть сложные фильмы на специфическую тематику, особенно если актеры "жуют" текст".

По словам девушки, не так давно она переехала в Германию и теперь занимается изучением нового для себя языка. "Я очень внимательно слушаю, как разговаривают носители языка, - говорит Ирина. - Что именно они говорят в тех или иных случаях, и повторяю эти фразы. У меня в немецком куча слов и выражений, которые я не учила специально, но много раз слышала от других и рано или поздно смогла сама воспроизводить их в контексте, не задумываясь, как бы я сказала это на русском или на грузинском".

В школах Грузии будут обучать с помощью популярной среди детей игры Minecraft >>>

Специалист предостерегает: сначала будет сложно, пока не наберется минимальный запас слов. Но не стоит сразу же перегружать себя многочасовыми занятиями. Достаточно 35-40 минут в день, чтобы процесс активизировался.

"Секреты" грузинского языка

Любопытно, что, по мнению Ирины, при изучении языка, в том числе и грузинского, песни - самый бесполезный способ, так как в стихах часто в угоду рифме и ритму искажается естественный язык.

"Поэтому мой подход всегда в систематизации. Смотреть на общую картину языка, найти соответствия и несоответствия с родным языком, пытаться везде, где можно, понять закономерности. А дальше - вопрос усердия. Учить те вещи, которые не поддаются логическому пониманию, наизусть", - делится опытом Ирина.

Как говорит лингвист, если принять во внимание и запомнить несколько отличительных правил при изучении грузинского, то станет намного легче. Например, при письме в грузинском отсутствуют заглавные буквы, слова пишутся и слышатся одинаково, а у существительных отсутствует род.

В грузинском языке нет четкого ударения в словах: вы или повышаете тон на определенном слоге или беспроигрышно ставите ударение на первый.

Ариадна Шенгелая в кинофильме Гранатовый браслет - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2020
История любви грузинской княжны и немецкого герцога

Из сложного - это сочетание глухих и звонких согласных, а также звуков с придыханием. В некоторых грузинских словах подряд могут идти несколько согласных, как, к примеру, в слове "варсквлавеби" (звезды) - так что наберитесь терпения.

Самое сложное в грузинском языке – это спряжение глаголов. Этот момент нужно вызубрить основательно. В грузинском языке используется двадцатеричная система счисления чисел (например, 32 - это двадцать и двенадцать, а 88 - это четыре двадцатки и восемь).

Не забудьте, что в грузинском нет буквы ф, ее аналог буква п, мама - это папа, а папа - это дедушка. И заучите фразу "бакхакхи цкхалши кхикхинебс" (лягушка в воде квакает). Так в Грузии проверяют туристов на знание языка и умение произносить труднопроизносимое.

Топ-8 эффективных способов выучить грузинский

А теперь по существу, или как быстро и продуктивно выучить грузинский язык, не теряя времени даром:

- погрузитесь в среду, ознакомьтесь с культурой страны, постарайтесь понять ментальность грузин, узнать больше об их традициях;

- используйте многогранность Интернета и различные информационные источники (интернет-курсы, платформы, каналы, боты);

Памятник Деда Эна в парке на набережной Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2020
Грузинский и абхазский языки будет возможно изучать дистанционно

- больше практикуйтесь (найдите в виртуальном пространстве носителя языка и начните с ним переписку, общайтесь с ним в видео- и аудиоформате), окружите себя звуками грузинского языка;

- начните использовать разговорный язык в повседневности, а уже после займитесь грамматикой. Найдите те звуки, которые вам сложнее всего понять и произнести, и занимайтесь ими особенно усердно.

- уделите больше внимания местным СМИ, читайте интересные статьи и новости;

- засядьте за грузинские сериалы и фильмы, именно там вы почерпнете разговорный язык, часто употребляемые фразы, акцент;

- старайтесь говорить и думать на языке. Практиковаться со словарем каждый день;

поставьте себе цель – учить 10-20 новых слов в день (сколько осилите), 5 из которых глаголы. Существует мнение, что лучше, если слова будут начинаться с одной буквы, к примеру, сегодня с "А", завтра с "Б" и т.д.

И, главное - не стоит стремиться к совершенству. Люди часто пытаются говорить идеально, но если у них это не получается (а у новичков это бывает), они сильно расстраиваются, закрываются и больше помалкивают, а еще хуже - бросают занятия. Лучший способ справиться с этой проблемой — не быть слишком самокритичным, смеяться над собственными ошибками и, наконец, начать говорить.

Лента новостей
0