Из России в Грузию: главу МИД Ирана ждут в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии ожидают визита министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа, который состоится в рамках регионального турне 27-28 января

Глава МИД Ирана прибудет в Тбилиси из Еревана, а до этого он уже побывал в Москве, где состоялась его встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

 Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф   - Sputnik Грузия
Глава МИД Ирана посетит Грузию в рамках регионального турне

Свое региональное турне Мохаммад Джавад Зари начал с визита в Азербайджан, а сегодня посетил Армению. Впрочем, еще до начала турне глава МИД Ирана заявил, что планирует совершить визит в страны, с которыми можно сотрудничать в деле урегулирования кризиса в Нагорном Карабахе и установлении мира и стабильности в регионе.

Что касается Грузии, то во время визита министр иностранных дел Ирана проведет переговоры с первыми лицами страны - с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Георгием Гахария. Встреча была запланирована также с его грузинским коллегой Давидом Залкалиани. Однако во вторник стало известно, что у главы МИД Грузии подтвердился коронавирус.

Чего ждать?

По словам политолога Арчила Сихарулидзе, визит Мохаммада Джавад Зарифа в Грузию состоится на фоне потепления отношений между Ираном и Западом. По мнению политолога, с приходом Джо Байдена в Белый Дом отношение к Ирану будет пересмотрено.

"Как вы знаете, Байден уже снял бан на путешественников из некоторых стран, в том числе из Ирана. Также известно, что Трамп вышел из иранского договора, что для многих было неприятно. Мы должны ожидать, что пойдет потепление в этом отношении. Следовательно, Иран это отлично знает и собирается получить максимальную прибыль", - отметил Сихарулидзе.

Актуальна будет и кавказская региональная повестка, отметил политолог.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф выступает на брифинге  в ходе визита в Тбилиси, в министерстве иностранных дел Грузии - Sputnik Грузия
Глава МИД Ирана запланировал визит в Грузию

"Стало очевидно, что Турция хочет сформировать здесь лигу пятерых, создать реально свою платформу, где она с Российской Федерацией будут ведущими силами. Похоже, Иран тоже не хочет отставать и хочет включиться в этот процесс. Как ни крути, за Южный Кавказ за всю историю всегда воевали Российская Империя, Османская Империя и Персидская Империя. Похоже, сейчас мы оказались в такой же формуле", - сказал Сихарулидзе.

По мнению политолога, потепление отношений Запада и Ирана выгодно для Грузии.

"Грузия сможет более открыто сотрудничать с Ираном в тех направлениях, которые нас устраивают, – это импорт, энергетические вопросы. То есть все, что сможет снизить давление на Грузию со стороны Турции, Азербайджана, Российской Федерации. Поэтому это очень полезно", - отметил Сихарулидзе.

Торговые отношения

Из-за пандемии коронавируса торговый оборот между Грузией и Ираном в 2020 году снизился на 71,2% и составил более 74,3 миллиона долларов, согласно официальным данным Национальной службы статистики "Сакстат".

Пандемия и торговля: экспорт из Грузии упал на 12%>>

В 2019 году страны наторговали более чем на 187,1 миллиона долларов. В Иран из Грузии в 2020 году вывезли продукцию на 29,1 миллиона долларов, что примерно на 60% меньше, чем в 2019 году.

А из Ирана в Грузию товаров завезли на 76% меньше, чем в 2019 году – на сумму более 45,2 миллиона долларов.

Туризм

По данным Национальной администрации туризма, в 2019 году число туристических визитов из Ирана в Грузию составило 141 997. В среднем расход на один визит составит примерно 2,1 тысячи лари (более 600 долларов).

В целом за 2019 год туристические расходы граждан Ирана составили около 160,7 миллиона лари (до 50 миллионов долларов).

Как восстановить туризм в Грузии: представители сектора представили свой план>>

Число иранцев, посетивших Грузию в 2020 году, снизилось на 88% и составило 17 053 человека.

Дипломатические отношения

Грузия и Иран установили дипломатические отношения 15 мая 1992 года. С тех пор двусторонние отношения между странами активно развиваются в политической, торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, культурной, образовательной и туристической сферах.

Украинский пассажирский самолет потерпел крушение в Иране - Sputnik Грузия
Иран назвал сумму компенсации семьям жертв случайно сбитого украинского Boeing

Между странами существуют разные форматы сотрудничества, например формат политических консультаций, который существенно способствует углублению двухстороннего сотрудничества.

Кроме того, Грузия и Иран сотрудничают на уровне законодательных ведомств двух стран.

Пост чрезвычайного и уполномоченного посла Грузии в Иране с 2014 года занимает Иосиф Чахвашвили. А дипломатическим ведомством Ирана в Грузии с 2013 года руководит Аббас Талеби-фар.

Лента новостей
0