Пресс-центр Sputnik Грузия

Нужно проявить добрую волю - Захарова о задержанном в ЮО гражданине Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovВидеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
Видеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Грузия
Подписаться
Мария Захарова заявила о недопустимости усугубления ситуации в отношениях Тбилиси и де-факто властей Южной Осетии в связи с задержанием грузинского врача

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Россия выступает за то, чтобы вопрос, связанный с задержанным на территории Южной Осетии грузинским врачом Важей Гаприндашвили, не рассматривался в политической плоскости и был решен с учетом доброй воли, сказала представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе видеомоста. 

Русский центр, доктор Важа и МПРИ - в Женеве прошли переговоры Грузии и РФ>>

Известный грузинский врач-травматолог отправился в направлении неконтролируемой властями Грузии территории для того, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшей в Ахалгори учительнице. Женщина упала в колодец и сильно пострадала, а на месте нет возможности для надлежащего лечения. Гаприндашвили был задержан за нарушение границы. В пятницу должен состояться суд над ним.

Видеомост с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Грузия
"Очень хочу, но не могу" - Захарова рассказала, почему не приезжает в Тбилиси

"Мы призываем Грузию и Южную Осетию не переводить этот вопрос в политическую плоскость. Мы призываем решать эту проблему с помощью имеющихся в распоряжении сторон механизмов урегулирования споров...  Российские представители (в ходе Женевских переговоров - ред.) настоятельно рекомендовали обеим сторонам проявить добрую волю и не допустить, чтобы ситуация с задержанием Гаприндашвили усугубила бы без того не простые отношения Тбилиси и Цхинвала", - сказала Захарова.

Власти Грузии не контролируют территории Цхинвальского региона (Южная Осетия) и Абхазии с начала 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия признала их независимость Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.

Лента новостей
0