Дни грузинского вина стартовали в Телави

© Sputnik / STRINGERВинный фестиваль "Телавино" в Телави
Винный фестиваль Телавино в Телави - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодный фестиваль "Телавино" приурочен к завершению сбора урожая винограда - Ртвели

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Фестиваль грузинского вина "Телавино 2018" открылся в пятницу в Телави – мероприятие проводится в рамках Дней грузинского вина "Гвинобистве 2018", говорится в сообщении Национального агентства вина Грузии.

В павильонах, расположенных в центре Телави, были представлены до 100 различных наименований вина, чачи и бренди, изготовленных крупными и маленькими погребами.

Вина будет много: как проходит ртвели в Грузии >>

Жители и гости города после дегустации вина на ярмарке винной продукции смогли насладиться этнографическими экспозициями и фольклорными и музыкальными выступлениями, а также посетить выставку-продажу изделий с общей винной тематикой.

Гроздья винограда  - Sputnik Грузия
Ртвели 2018: Рача в этом году отличилась урожаем винограда

Ежегодный фестиваль "Телавино", учрежденный Гильдией виноделов Кахети в 2014 году, по традиции проводится на исходе Ртвели - сбора урожая винограда, и стал одним из важных событий в стране, которое ежегодно проводится в начале осени.

"Сегодня праздник – виноградари и предприниматели вместе отмечают фестиваль. Особенно нужно отметить, что фестиваль в Кахети в этом году проводится на фоне успешного Ртвели", - сказал журналистам руководитель Национального агентства вина Леван Мехузла, присутствующий на открытии фестиваля.

По его словам, грузинские дни вина направлены на то, чтобы представить Грузию как родину вина в лучшем свете и, в целом, способствовать популяризации грузинского вина. Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре.

Празднование Дней грузинского вина начинается с Телави >>

"Фестиваль "Телавино" проводится уже пятый раз, и стоит отметить, что ежегодно растет количество как участников, так и гостей, в том числе и иностранных туристов", - сказал Мехузла.

В 2018-м дни грузинского вина отмечают более широко – с 5 по 21 октября в Тбилиси и регионах Грузии дни грузинского вина "Гвинобистве 2018", организованные Национальным агентством вина Грузии, отметят различными мероприятиями.

Лента новостей
0