Замена водителя и дезинфекция: новые правила транзита в Грузии из-за коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовой трейлер едет по Военно-Грузинской дороге
Грузовой трейлер едет по Военно-Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии рекомендует импортерам ввозить в страну зарубежную продукцию по железной дороге

ТБИЛИСИ, 5 мар – Sputnik. Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом под руководством премьер-министра Грузии Георгия Гахария с целью свести до минимума риск распространения коронавируса в Грузии принял меры по дополнительной проверке и ужесточению транзита грузов через территорию Грузии.

Прежде всего ограничения, которые вошли в качестве поправок в распоряжение правительства Грузии от 28 января 2020 года, коснутся тех грузовых транспортных средств, которые следуют в Грузию из стран, объявленных Всемирной организации здравоохранения зонами риска. На сегодняшний день таких стран четыре – Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Турнава: наш приоритет - защитить граждан от коронавируса, а не авиасообщения

В первую очередь, изменения предусматривают сопровождение грузовых автомобилей, которые пересекают транзитом территорию Грузии и едут из стран с высокой степенью риска распространения коронавируса, до пропускного пункта на границе.

Нововведения коснутся и водителей. На территории Грузии водителя, следующего из пункта отправки, заменит другой водитель, а прежнего проверят на наличие коронавируса. Исходя из результата проверки, его либо поместят в изолированное помещение на карантин, либо он вернется назад.

При контроле компетентных лиц пройдет дезинфекция грузовых автомобилей. Также в транзитных грузовиках заменят тягачи. Прежний тягач подвергнут тщательной дезинфекции, прежде чем он вернется назад.

Еще одно немаловажное дополнение, компании, осуществляющие перевозки, должны связаться с Агентством сухопутного транспорта Грузии, чтобы договориться о замене тягача и, в случае необходимости, замене водителя.

В Тбилиси может пройти региональный министериал по борьбе с коронавирусом >>

При этом, правительство Грузии рекомендует ввозить в страну импортную продукцию по железной дороге.

Накануне правительство Грузии приняло решение открыть транзитное движение для армянских трайлеров с иранским товаром.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: мы должны минимизировать влияние коронавируса на экономику Грузии

Агентство сухопутного транспорта Грузии с 28 февраля приостановило выдачу разрешений на международные перевозки пассажиров и грузов в направлении Ирана и Италии.

Несколько десятков армянских грузовиков с переоформленным грузом из Ирана скопились у границы с Грузией. Армянские компании и индивидуальные предприниматели закупают в Иране овощи и фрукты, переоформляют их в Армении и затем продают на российском рынке.

В Иране по последним данным зафиксировано более 2,3 тысячи случаев заражения коронавирусом. Из заболевших 77 человек погибли, 435 выздоровели.

В Грузии на 5 марта зафиксированы четыре случая заражения коронавирусом. Двое инфицированных вернулись из Ирана, двое – путешествовали по Италии.

© SputnikГрузия и коронавирус
Замена водителя и дезинфекция: новые правила транзита в Грузии из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0