Грузинский вирусолог предупреждает: или сидите дома, или будем считать гробы

Подписаться
Правительству может придется установить более строгий карантин, заявил замглавы Национального центра контроля заболеваний

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Если в ближайшие дни граждане будут строго соблюдать рекомендации специалистов, то еще "остается шанс на то, что плохой сценарий не оправдается" и страна сравнительно легко переживет эпидемию коронавируса, заявил заместитель главы Национального центра контроля заболеваний, вирусолог Паата Имнадзе.

На 15 апреля в Грузии уже зафиксировано 306 случаев заражения. От инфекции скончались три пациента, а излечился 71. В стране действует режим чрезвычайного положения и комендантский час - с 21:00 до 06:00.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Специалист призвал всех осознать, что в стране начался этап масштабного внутреннего распространения вируса.

"Это значит, что сегодня рядом с нами находятся инфицированные люди, которые не знают, что они инфицированы. Они становятся переносчиками инфекции за день до проявления симптомов, то есть в тот день у них может не быть никаких проявлений. Когда симптомы проявляются незначительно, то эти люди уже становятся заразными. Такие люди сегодня уже среди нас. Они придут к вам в гости и после этого вы все заболеете. Они придут в церковь и там заразят всех. Надо это понять", - сказал Имнадзе в эфире Первого канала.

Вирусолог подчеркнул, если хотите остаться в живых, оставайтесь дома, другого выхода нет.

"Если хотите, чтобы наша нация выжила, если хотите, чтобы спаслась церковь, не ходите в церковь", - призвал представитель Центра.

Имнадзе отметил, что "до сегодняшнего дня была динамика, которая дает возможность, чтобы Грузия вышла из эпидемии со сравнительно малыми потерями".

Метехская церковь в районе Авлабари - ночной вид - Sputnik Грузия
Пасха и комендантский час в Грузии: Патриархия пояснила правила богослужения

"Тут речь идет не только об экономических потерях, речь идет о жизнях людей. Если мы не сможем управлять ситуацией так, чтобы свести число жертв к минимуму, то совсем скоро, уже через три недели нас ждет то, что было в Италии, тогда мы в Грузии не сможем перечесть гробы. Если мы этого не хотим, то надо оставаться дома!" - сказал Имнадзе.

Он отметил, что это предупреждение касается не только церкви, но и распространения вируса внутри семей и соседей.

"Вы видите, знаете статистику, вся Грузия ее знает наизусть. В каждой семье по пять, шесть, семь больных, в кругу друзей, по соседству. Давайте уже все поймем и уясним, что дистанцирование необходимо даже в семье, не только снаружи", - заявил Имнадзе.

Он не исключил, что правительству придется установить более строгий карантин.

"Если люди не понимают, что им надо быть дома, мы будем вынуждены сделать это. Так сделала вся Западная Европа. Там людям запрещали выходить из дома, то же самое надо сделать в Грузии, и мы будем вынуждены просить об этом правительство", - сказал Имнадзе.

Тбилиси и три крупных города Грузии закрылись из-за коронавируса >>

Эпидемиологи предполагают, что число заболевших увеличится. Сейчас главная задача - не допустить массового распространения, для этого необходимо обеспечить социальную дистанцию и ограничить мобильность граждан.

Лента новостей
0