Мобильный телефон против коронавируса: STOP COVID предупредит об опасности

© REUTERS / ALY SONGПрохожий в маске смотрит в мобильное устройство. Ситуация в Китае в связи с коронавирусом
Прохожий в маске смотрит в мобильное устройство. Ситуация в Китае в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Приложение, которое предлагает Минздрав Грузии, уже апробировано в Южной Корее и Японии и дало положительные результаты

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. С сегодняшнего дня в Грузии задействовано специальное мобильное приложение STOP COVID, которое дает возможность потребителям узнать, были они в контакте с инфицированным коронавирусом или нет, об этом на презентации приложения заявила глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

"Надеюсь, мы не перешагнем за сотню в сутки" - Эзугбая о распространении коронавируса>>

По инициативе Минздрава, инновационное приложение создано для раннего выявления и предотвращения распространения коронавируса. В частности, приложение позволяет задержать распространение вируса с помощью своевременного информирования лиц, имеющих контакт с инфицированными.

"Это очень важное приложение, которое было успешно использовано в Южной Корее и Японии. Пример этих стран действительно является беспрецедентным по своим показателям. Сегодня у граждан нашей страны появляется возможность вместе с государством бороться и проводить превентивные мероприятия в плане распространения ковидинфекции. Это приложение создано в соответствии с европейским законодательством и полностью защищает нашу персональную информацию", - заявила Тикарадзе.
Тополиный пух в Омске - Sputnik Грузия
Стал известен новый потенциальный переносчик коронавируса

Приложение доступно для пользователей iOS и Android. Пользователи iOS должны вписать в поисковик App Store - STOP COVID, а пользователи Android могут скачать его с Google Play под названием NOVID20.

Линки для скачивания приложения можно также найти на сайтах www.moh.ge и www.stopcov.ge.

После скачивания и инсталяции приложения не нужно проходить регистрацию, соответственно, потребитель не указывает личную информацию.

В Минздраве поясняют, что приложение для каждого потребителя создает уникальный ID, с помощью которого определяет социальные контакты. Все данные сохраняются в телефоне локально, с использованием мощных систем кодирования. У потребителей есть полный контроль над своими данными и они сами могут решить, когда и какую информацию хотят озвучить.

Для того, чтобы решить, какие смартфоны были вблизи друг от друга, используется Bluetooth, GPS и другие технологии.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Информация о взаимодействии между потребителями приложения, дата контакта, ее определенная продолжительность (более 15 минут) и дистанция (менее двух метров) расшифровываются и сохраняются в приложениях обоих потребителей.

Если у кого-либо подтвердится коронавирус, те лица, которые в течение последних нескольких дней имели контакт с человеком с подтвержденным диагнозом, с помощью приложения получат предупреждение с инструкцией – остаться дома и незамедлительно обратиться к соответствующим органам.

Приложение разработано австрийской компанией. Оно доступно без оплаты за лицензию для разных стран мира.

Пользователи Андроид могут скачать приложение с ссылки – https://bit.ly/3bkYphX, а пользователи iOS – https://apple.co/2V92MXw.

В Грузии за сутки выявлено 30 новых случаев коронавируса. Общее число пациентов с COVID-19 достигло 336, из них выздоровели 74 человека, трое пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус. В карантине остаются пять тысяч человек, еще 494 остаются в стационарах.

 

Лента новостей
0