В Грузии готовятся к мобилизации больниц для приема пациентов с коронавирусом

© Sputnik / STRINGERЗугдидская реферальная больница
Зугдидская реферальная больница - Sputnik Грузия
Подписаться
Клиники, вошедшие с список для мобилизации, должны полностью очистить здания и перевести пациентов в другие больницы

ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Правительство Грузии определило список медицинских учреждений, которые должны быть мобилизованы для предотвращения возможных случаев COVID-19 (эпидемия, пандемия, эпидемическая вспышка), и реагирования на подозрительные или подтвержденные случаи, говорится в правительственном постановлении, опубликованном на сайте "Законодательного вестника".

В ближайшее время эпидемиологи ожидают резкий рост инфицированных коронавирусной инфекции в Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в респираторе - Sputnik Грузия
Президент: в Грузии начинается критическая фаза распространения COVID-19

Речь идет о 44 медицинских учреждениях по всей стране. В постановлении перечислены услуги, которые клиники предоставят пациентам.

По согласованию с Минздравом, в этих клиниках должна быть полная мобилизация коек.

В том числе, клиники должны полностью очистить здания и перевести пациентов в другие учреждения с соответствующими услугами, и по возможности, увеличить количество коек и реанимационных мест. При необходимости, клиники должны приобрести медицинские предметы, материалы, оборудование и медикаменты.

Грузинский вирусолог предупреждает: или сидите дома, или будем считать гробы >>

В случае необходимости, клиники обеспечат лечение беременных женщин, инфицированных коронавирусом.

Помимо этого, в части клиник должны быть полностью освобождены койки для приема пациентов с высокой температурой, для предотвращения внутрибольничного распространения инфекции.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Услуги, предоставляемые в медицинских учреждениях, включают в себя первоначальную сортировку, диагностику пациентов с высоким риском (лица, находящиеся на карантинных зонах или в самоизоляции, или контакты подтвержденных случаев коронавирусной инфекции), и управление подтвержденными случаями коронавируса.

Все отобранные учреждения обязаны выделит ответственных лиц за взятие биологического материала для теста на коронавирус, за выполнения быстрых тестов, хранения и транспортировки тестового материала.

Весь медперсонал, который работает в указанных больницах, но также занят и в других медучреждениях, обязан на время пандемии отказаться от второй работы, а работодатели обязаны сохранить им рабочие места.

В Лентехи провели термоскрининг – новых заражений коронавирусом не выявлено >>

Агентству регулирования медицинской и фармацевтической деятельностью поручено проследить за готовностью медучреждений и исправностью дыхательных аппаратов. В случае необходимости, Центру управлению чрезвычайными ситуациями и неотложной помощи поручено обеспечить транспортировку пациентов.

Проверка на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Гамкрелидзе: количество новых случаев заражения коронавирусом внушает тревогу

Также, в случае если в клинике не будет мест, Агентство социального обслуживания должно обеспечить распределение пациентов в свободные медицинские учреждения с соответствующим медобслуживанием.

Для отобранных клиник будут выдавать временные лицензии и разрешения на медицинскую деятельность, которые будут в силе до завершения режима ЧП.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени COVID-19 в стране диагностирован у 370 человек, из них 79 выздоровели, трое пациентов скончались. На карантине находятся более 5 тысяч человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 540 человека.

Лента новостей
0