Жесткие меры: система наказания за нарушение карантина и ЧП станет постоянной

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолицейские на блокпосту в регионе во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины
Полицейские на блокпосту в регионе во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
Подписаться
Нарушение правил изоляции или карантина в Грузии будет караться штрафом в размере 2 тысяч лари для физических лиц и 10 тысяч лари для юридических

ТБИЛИСИ, 23 апр - Sputnik. Парламент Грузии утвердил поправки в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс, которые предполагают введение штрафов и впоследствии уголовной ответственности на постоянной основе.

До сегодняшнего дня в законодательстве Грузии не существовало таких понятий, как нарушение карантина или самоизоляции или нарушение правил чрезвычайного положения. Наказание при введении в стране 21 марта ЧП пришлось вводить декретом президента Грузии: на первом этапе 3 тысячи лари для физических лиц и 15 тысяч лари – для юридических, а после лишение свободы на три года для физических лиц либо ликвидация или штраф и приостановление деятельности для юридических.

Полицейские на блокпосту во время эпидемии коронавируса проверяют автомашины - Sputnik Грузия
За сутки в Грузии выявлено 106 нарушений ЧП

Уже со 2 мая эти нарушения будут действующими статьями уголовного и административного права.

Так, согласно внесенным в Кодекс административных нарушений поправкам, нарушение правил изоляции или карантина в Грузии будет караться штрафом в размере 2 тысяч лари для физических лиц и 10 тысяч лари для юридических.

Повторное же подобное нарушение будет предполагать уголовную ответственность и наказание в виде домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет либо лишения свободы на срок до трех лет.

А вот штраф за нарушение правил военного или чрезвычайного положения будет таким же, как действующее. На первом этапе штрафы в размере 3 тысяч лари для физических лиц и 15 тысяч лари для юридических.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 23 апреля >>

А вот повторное нарушение этих правил приведет к лишению свободы на срок до 6 лет для физических лиц либо к ликвидации или штрафу и приостановлению деятельности для юридических.

При этом в обоих случаях декрет президента Грузии и наказание, предусмотренное в нем, будут важнее, чем оба Кодекса, так как в статьях существует оговорка: "Если декретом президента не предусмотрено иное".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии: продлить чрезвычайное положение необходимо

Что касается высоких по меркам Грузии размеров штрафов, то, как поясняют законодатели, они обеспечат предотвращения нарушений.

"Никто не рад насильно обеспечивать выплату штрафа в 3 тысячи лари, но все граждане должны понимать, что нарушение тех правил, которые установлены во время чрезвычайного положения, являются большим риском. Поэтому приняты превентивные меры сначала декретом, а теперь поправками", - сказал Мдинарадзе.

Согласно действующим в стране юридическим нормам, закон не имеет обратной силы и те, кто были уже оштрафованы, должны будут оплатить полагающийся штраф по декрету президента Грузии.

Лента новостей
0