Илия II о короновирусе: это предупреждение, поворотный момент

© photo: Sputnik / StringerКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Вербное воскресенье в карантин во время коронавируса
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Вербное воскресенье в карантин во время коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия стала одной из центральных тем в проповеди Католикоса-Патриарха всея Грузии на праздничном богослужении в честь праздника "Гиоргоба" в храме Самеба

ТБИЛИСИ, 6 мая – Sputnik. В день Святого Георгия – небесного покровителя Грузии, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II провел службу в кафедральном Соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси и поздравил верующих с праздником "Гиоргоба".

Пасхальное послание Патриарха Грузии: все больше людей обращается к Богу>>

В Грузии День Святого Георгия или "Гиоргоба" отмечается дважды: 6 мая и 23 ноября. Но только 23 ноября он объявлен государственным праздником и нерабочим днем.

В своей проповеди Илия II коснулся злободневной темы и сказал, что коронавирус не наказание – это предупреждение, поворотный момент, который переживает весь мир.

"Это предупреждение, поворотный момент, и мы благодарим Господа за то, что переживает вместе с нами… Пусть Бог даст вам силы, да будет воля Божья на то, чтобы печаль превратилась в нашу радость", - сказал Илия II.

Патриарх отметил, что в это сложное время, когда весь мир в беде, люди слышат глас Господа, который не оставляет их.

Георгий Победоносец - самый чтимый из Святых в Грузии, небесный покровитель страны. Почитание Святого Георгия в Грузии началось на заре христианства.

Жители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в церкви Святой Варвары - Sputnik Грузия
Поход в церковь: прихожанка с COVID-19 в больнице, а священники - на карантине

"Этот праздник всегда был великим национальным праздником в Грузии… День Святого Георгия - это праздник надежды", - сказал Илия II.

По преданию, праздник основала Святая Нино - просветительница Грузии. По свидетельству Арсения Икалтоэли - духовного отца и учителя царя Давида Строителя, просветительница Грузии была двоюродной сестрой Георгия Победоносца.

Именно от равноапостольной Нино узнали в Грузии о жизни и мученичестве Святого Георгия, которого она особо почитала и завещала стране, которую обратила в христианство, любить его.

Первый храм в честь Святого Георгия построил в Грузии в 335 году царь Мириан на месте погребения Святой Нино.

Строительство церквей в честь Святого Георгия Победоносца обрело массовый характер с IX века – часовни строили не только в городах и селах, но и в горах.

Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Тринадцать грузинских священнослужителей отказываются участвовать в Пасхальной литургии

Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев, пастухов и путников. Ему также молятся об избавлении от демонических сил.

С древних времен имя Георгий является одним из самых распространенных в Грузии. Оно было и династическим именем грузинских правителей, так как считалось, что царь, пользующийся небесным покровительством Святого Георгия, ни в чем не будет знать поражения.

Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия, стал составной частью грузинского сознания и православной веры. Он также запечатлен на государственном гербе Грузии.

Победоносцем Святого Георгия назвали за мужество и духовную победу над палачами и за чудодейственную помощь людям в опасности.

Святой Георгий 23 ноября (по новому стилю) был подвергнут колесованию - пытке, которая по жестокости не уступала распятию на кресте, а 6 мая 303 года ему отрубили голову.

Лента новостей
0