Установлены источники заражения восьми новых инфицированных коронавирусом в Грузии

© REUTERS / GONZALO FUENTESТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
К этому времени число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 623, вылечились 288 человек, десять пациентов скончались

ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Источники заражения восьмерых новых инфицированных известны - четыре из них переведены в клиники из карантинных зон, а остальные четверо являются контактами пациентов с коронавирусом.

Коронавирус в Грузии: за сутки выздоровевших больше инфицированных>>

В клиниках Грузии, принимающих пациентов с коронавирусом, к этому времени лечатся 323 пациента.

В тбилисскую инфекционную больницу ни один из новых инфицированных COVID-19 не поступал, заявила журналистам медицинский директор клиники Марина Эзугбая.

По ее словам, в клинике сейчас на излечении 44 пациента, в том числе и шестеро несовершеннолетних. Состояние всех шестерых подростков удовлетворительное.

Состояние одного из пациентов, по словам Эзугбая, критическое, однако в течение последних часов болезнь не прогрессирует. Состояние еще одного пациента с тяжелой пневмонией улучшилось. Состояние остальных пациентов оценивается, как среднее и легкое.

У клиники три новых вылеченных пациента, а с начала пандемии - 82, сообщила Эзугбая.

Медицинские работники несут женщину на носилках для перевода в больницу. Ситуация в связи с коронавирусом в мире - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 8 мая

В клинике имени Вахтанга Бочоришвили выздоровели два пациента – один подросток и 88-летняя женщина.

На данный момент в клинике лечатся 66 инфицированных пациентов.

Что касается медсестры одной из клиник Сагареджо (регионе Кахети), которая также является сотрудницей клиники Бочоришвили, в ее случае коронавирус не подтвердился. Все ее контакты уже изучены, чтобы в случае подтверждения инфицирования, не терять времени, заявила журналистам глава наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили.

По ее словам, медсестра на данный момент находится в изолированном отделении клиники, ей будет проведен повторный ПЦР-тест.

Из Первой университетской клиники выписаны три пациента, вылечившиеся от коронавируса, заявил журналистам глава больницы Леван Ратиани.

По его словам, к концу дня клинику вероятнее всего покинут еще десять выздоровевших пациентов.

Храм Георгия Победоносца в Москве - Sputnik Грузия
Грузинская церковь в Москве закрыта - у настоятеля обнаружен коронавирус

На данный момент, в клинике от коронавируса лечатся 58 человек. В реанимационном отделении остаются четыре пациента, из них одного переводят в терапевтическое отделение.

Состояние беременных женщин, находящихся под наблюдением врачей клиники, стабильное. По словам Ратиани, это бессимптомные пациенты, которым не проводят никакого лечения, а только наблюдают за их состоянием.

В Грузии за сутки зафиксировано восемь новых случаев инфицирования и 13 случаев излечения.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 623. Вылечились 288 человек, десять пациентов скончались.

В карантине находятся 4 702 человека, в стационарах - 459. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0